Последние новости

Реклама

Ученики 6-х классов общеобразовательной школы №7 г.Ялты совместно с педагогом Еленой Воротынцевой посетили управление МВД России по г.Ялте.

Экскурсию и познавательную лекцию для ребят провели сотрудники пресс-службы ялтинской полиции.

Школьники узнали, что в 1983 году приказом МВД СССР в системе Министерства внутренних дел были учреждены пресс-службы, как самостоятельные подразделения. Их главные задачи - информирование общественности о работе сотрудников органов внутренних дел, создание видеосюжетов, оперативная съемка с места происшествия.

«Каждый день сотрудники пресс-службы изучают оперативную сводку о преступлениях и происшествиях, которые произошли в городе. Эту сводку предоставляют нам сотрудники дежурной части УВД. Из неё мы узнаем о том, какие преступления были раскрыты, а потом информируем об этом общественность. Главное, делать это вовремя и быстро. Также, в своих материалах мы рассказываем жителям нашего города о том, как не стать жертвой преступлений. Сотрудничаем с городскими средствами массовой информации, как печатными изданиями, так и телеканалами и радиостанциями», - рассказала юным гостям старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г.Ялте капитан внутренней службы Наталья Дергачева.

Как отметила педагог Елена Рафаиловна, ребята проходят в школе специальный курс «Основы информационной грамотности». В рамках этого курса школьники изучают и основы журналистики.

Учащимся интересно было узнать о том, из чего состоит сюжет о раскрытом полицейскими преступлении, о методах оперативной съемки, о правилах подготовки информации о деятельности ОВД, специфике подачи материалов для разных видов СМИ. Все это нужно производить в рамках законодательства, ведь при размещении информации криминального характера имеется ряд ограничений. В частности, нельзя указывать личные данные фигурантов.

«Мы с удовольствием посетили пресс-центр УВД, и ребята остались довольны полученной интересной и полезной информацией».

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля