Последние новости

Реклама

ТОП самых вкусных национальных блюд народов Крыма (РЕЦЕПТЫ)

По случаю прошедшего Дня народного единства «Крымская газета» собрала рецепты самых популярных национальных блюд народов республики, передаёт «Крымская газета».

Думбиль – шурпа

Ингредиенты: Баранина или говядина – 450 г, лук репчатый – 100 г, перец чёрный молотый, помидоры – 3 шт., картофель – 500 г, растительное масло – 12 г, курдюк – 50 г, аджика – 12 г, кукуруза – 3 початка свежей или банка, петрушка, зелёный лук, кинза.

Приготовление: Баранину или говядину порезать большими кусками (40-50 г), быстро обжарить на дне казана с курдюком до полуготовности. Залить горячей водой, после закипания положить разделённые на три части початки кукурузы, варить минут 20, после положить в кастрюлю с бараниной порезанный кубиками картофель, бульон посолить. Лук нашинковать и спассировать с томатами. Когда картофель сварится, пассированный лук добавить в суп. Сюда же добавить чёрный перец и аджику. Суп довести до кипения, затем варить ещё 5-7 минут. Когда суп будет готов, выключаем и обильно посыпаем промытым сырым луком, порезанным кольцами, для пикантности.

Гата – вкусное печенье

Ингредиенты: Для теста: Мука – 600 г, топлёное масло – 100 г, дрожжи – 10 г, соль по вкусу, вода – 200 г.

Для начинки: Мука – 800 г, сахарная пудра – 400 г, топлёное масло – 400 г.

Приготовление: Замешиваем безопарное тесто и ставим его в тёплое место на 30-40 минут. Пусть отдохнёт и дозреет. А пока готовим начинку – масло, муку, сахарную пудру растираем до однородной рассыпчатой массы. Растираем долго – от этого зависит качество будущего печенья.

Готовое тесто делим на две половины, каждую скатываем в шар. Раскатываем скалкой шары в пласты толщиной полтора-два миллиметра, смазываем маслом, складываем вдвое и вновь раскатываем. Данную несложную операцию требуется повторить 4-5 раз с каждым куском теста. Пласт скручиваем в рулет и разрезаем на куски примерно по 200 г каждый. И каждый кусок раскатываем в круглую лепёшку.

Начинку кладём в центр лепёшки (около 170 г), края соединяем и придаём пирогу круглую форму. Толщина её не должна превышать двух сантиметров.

Кладём гату швом вниз на смазанным маслом лист, кисточкой наносим на поверхность яичный желток и прокалываем в нескольким местах вилкой. Выпекать армянскую гату следует в горячей духовке 30-35 минут.

Хашлама

Ингредиенты: Бараньи рёбрышки – 400 г, морковь – 1 шт., лук – 2 шт., болгарский перец – 2 шт., курдюк – 50 г, бараний бульон – 1 стакан, чеснок – шесть зубков, зира, соль, красный молотый перец, кориандр по вкусу.

Приготовление: Рёбрышки рубим на кусочки длиной 4-5 см, овощи крупно нарезаем. В казане вытапливаем курдюк, обжариваем в нём рёбра на большом огне до образования корочки. Потом добавляем бульон и специи, тушим на маленьком огне, накрыв крышкой, до готовности мяса (примерно 40 минут). Как только мясо будет готово, добавляем морковь, накрываем крышкой и даём протушиться 5 минут. Кладём лук, вновь накрываем крышкой и тушим 5 минут. Сразу после этого добавляем перец с крупно нарезанным чесноком. Через 5 минут поднимаем крышку – хашлама готова.

Шашлык из печени в «сетке»

Ингредиенты: Печень говяжья или баранья – 1 кг, «сетка» жировая баранья – 300 г, молоко – 500 г, соль по вкусу, перец чёрный молотый – 20 г.

Приготовление: Печень нарезаем небольшими кусочками. Для шампура – кубиками, для решётки и сковороды – ломтиками. Заливаем молоком и оставляем на 1-2 часа. Чем дольше, тем мягче и нежнее будет печёнка. Сливаем молоко и солим и перчим по вкусу. Для решётки и сковороды заворачиваем ломтики порционно в «сетку», её легко резать ножницами. Для шампура сначала нанизываем кусочки, а после чего заворачиваем всё вместе в «сетку». Готовим с двух сторон по 5-7 минут в зависимости от жара и размера кусочков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля