Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе Крыма прошло уже традиционное празднование Хыдырлеза. На мероприятие приехали около 40 тыс. человек со всего полуострова, сообщает издание «Крымская газета».

Представители каждого района Крыма радовали зрителей красивыми танцами, песнями, игрой на барабанах и духовых инструментах. Каждый уголок огромной территории был припитан музыкой и радостными аплодисментами, озарялся многочисленными улыбками. А ароматы разнообразных вкусных блюд национальной крымскотатарской кухни разжигали аппетит не только к зрелищам.

- Я вижу те чувства, какие пронизывают людей, после пребывания на этом прекрасном мероприятии. Для нас становится хорошей традицией, когда каждое мероприятие, каждое культурное событие народов Республики Крым превращается в общекрымское, ведь на них мы демонстрируем дружбу, уважение, любовь друг к другу и ценим такие отношения. Самое дорогое, что было сделано за последние три года — это то, что мы сохранили мир, уважение, доверие друг к другу. Мы ценим и гордимся этим,  — заявил Глава Крыма Сергей Аксенов.

- Данный праздник означает примирение, поэтому обиды должны быть забыты, он означает дружбу, поэтому сегодняшний день очень важный, когда мы показываем свое единство, взаимоуважение, добрососедство на благословенной крымской земле, — отметил муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев.

. Праздник получился шумным, весёлым, с множеством развлечений, необычными фотозонами, где можно было запечатлеть себя то между двумя огромными чебуреками, то преобразиться в чабана или девушку с кувшином. И разумеется, настоящее украшение этого замечательного весеннего праздника — это настоящий цветник из нарядных девушек в национальных костюмах, кружащихся под бойкий ритм звонких барабанов. А ценители мужской силы, ловкости и сноровки с удовольствием наблюдали за соревнованиями по национальной крымскотатарской борьбе куреш.

Также, в этом году повара из Сакского района побили прошлогодний рекорд на изготовление самого большого чебурека, приготовив чебурек 2,5 метра в ширину и 1,4 метра в высоту. Над ним работали 18 человек под руководством Эмиля Алиева. На приготовление гиганта пошло 15 килограмм мясного фарша, 1,5 мешка муки (примерно 70 килограммов). Общий вес готового блюда составил примерно 90 килограммов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля