Последние новости

Реклама

Шесть раз в день, но без излишеств

Время приобщиться к здоровому питанию

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

«Ешь, что хочешь», – сказали американцы и придумали Eat What You Want Day – национальный день обжорства, который отмечается 11 мая.  «Откажись от излишеств в еде и вредных продуктов», – парировали россияне и учредили 2 июня День здорового питания. В нынешнем году этот полезный праздник будет отмечаться уже в шестой раз. Чтобы принять в нём участие, необходимо хотя бы на день откорректировать свой рацион в сторону здоровья.

Не необходимо нам это

«Откажись от излишеств в еде» – это, разумеется, замечательно. Но что считать таковыми? Чипсы, кола, фастфуд – с ними всё понятно. А что ещё из продуктов, какие мы более или менее регулярно поедаем, необходимо вычеркнуть из рациона? Вот список.

Маргарин. Содержит трансжиры. Они представляют собой жидкие жиры (например, растительное масло), какие в процессе переработки стали твёрдыми. Трансжиры увеличивают уровень вредного холестерина в крови и оказывают негативное влияние на печень. По некоторым данным, трансжиры увеличивают риск возникновения болезни Альцгеймера и могут спровоцировать возникновение депрессии. В так называемых мягких маргаринах трансжиров значительно меньше, чем в твёрдых, использующихся для выпечки.

— Бульонные кубики. «Сухие бульоны» на 50–70% состоят из химических добавок. Недалеко от кубиков ушли и супы моментального приготовления: они содержат минимум полезных веществ, в то же время, соли, консервантов, вкусовых добавок и химических красителей в «быстрых» супах слишком много.

 Быстрые каши. Между людей, пытающихся правильно питаться, широкое распространение получили каши, какие достаточно залить кипятком. Тем не менее крупы, ставшие «быстрыми», теряют большинство своих питательных веществ. Поэтому каши, какие завариваются кипятком, обладают крайне малой питательной ценностью. Вдобавок они также включают различные консерванты, красители и вкусовые добавки. Второй особенностью таких каш является очень высокое содержание сахара, что повышает их калорийность.

— Колбасы и сосиски. Менее вредными считаются полукопчёные колбасы, более вредными – варёные. В этой продукции всегда присутствуют пищевые красители (иначе колбаса имела бы неаппетитный серый цвет). Посмотрите, какие красители и стабилизаторы цвета содержатся в составе продукта, отдавая предпочтение натуральным ингредиентам. Если в качестве основного компонента, стабилизирующего цвет, добавляется нитрит натрия (Е250), лучше отказаться от покупки. Хотя концентрации этого вещества микроскопические, но при регулярном и чрезмерном потреблении таких продуктов могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Упор на завтрак

По правилам здорового питания есть необходимо 5-6 раз в день, небольшими порциями. И главным приёмом пищи сделать завтрак. Человек, который вовремя и правильно завтракает, употребляет меньшее количество жира в течение дня. Его рацион выглядит более естественным и полезным, а обмен веществ происходит намного быстрее. При этом завтрак должен быть питательным, но нетяжёлым и не слишком объёмным – не более 300 граммов. Вот несколько вариантов идеальных завтраков – вам осталось только выбрать:

— Омлет со шпинатом. Шпинат порезать полосками 1-2 см шириной, протушить на сковороде несколько минут на растительном масле и добавить взбитые для омлета яйца. Учтите, что при тушении шпинат уменьшается в размерах в несколько раз, так что несколькими листками вы не обойдётесь.

 Яичница с овощами. Болгарский перец и/или помидоры, залитые яйцом, – прекрасный завтрак для тех, кто спешит. Время приготовления минимально, вкус неплох, а польза очевидна, ведь соединяются белок (яйцо) и витамины, содержащиеся в овощах. 

 Творог с фруктами или с зеленью. Ещё один замечательный кисломолочный завтрак, который фрукты насыщают витаминами. Впрочем, можно добавить в творог не ягоды-фрукты и сахар, а рубленую зелень и соль – это также очень вкусное и здоровое блюдо.

 Овсянка с ягодами или фруктами. Овсянка – одна из самых полезных каш, но только настоящая – та, которую необходимо варить. Кстати, она и по вкусу совсем иная, чем её тезка быстрого приготовления. А если добавить ещё фруктов и ягод – просто объедение.

Яблоко, плюс апельсин, плюс салат…

Если вы выбираете здоровое питание, то фрукты, зелень, овощи и ягоды должны быть в меню каждый день. Попробуйте завтра, 2 июня, включить в свой дневной рацион набор овощей и фруктов, который позволит вам получить нужную дозу витаминов и микроэлементов (плюс удовольствие от вкусной пищи): среднее яблоко, апельсин, салат (помидор, огурец, зелень и т. д. – порция весом 150-200 г), овощной гарнир, солянка, окрошка и т. п. блюда (200-250 г) вместо порции картофеля, макарон или каши, морковка, лук, зелень и т. п. (50-100 г, добавляют в первые и вторые блюда), ягоды или фрукты на десерт (30-100 г).

Тоже важно:

Дата: 1 июня 2017 | Разделы: События
1 июня 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля