Последние новости

Реклама

Какое оно, лицо современного терроризма?

Лицо терроризма постоянно меняется. Современному террористу не надо чтобы, как писали братья Стругацкие, было «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!». Им двигают совершенно другие мотивы: злоба, корысть, ненависть к тем, кто отличается по культуре, языку, религии. Двадцать первый век демонстрирует нам следующий качественный скачок террористической тактики, сообщает издание «Крымская газета».

1. Террористические группировки приобрели форму сетевых организаций. Ранее терроризм отличался профессиональной подготовкой участников акций, строгой дисциплиной внутри группировок, внутренней иерархией и наличием выраженного центрального руководящего аппарата в организации. Современные террористические организации отличаются отсутствием чёткой организационной структуры, интернациональным составом участников. Таким образом, ИГИЛ (запрещённая в России организация) состоит из представителей различных национальностей, его подразделения действуют на территориях нескольких государств. Борьба с ними должна вестись по новой, очень сложной схеме.

2. Террористическая деятельность стала носить менее персонифицированный характер. В отличие от террористического опыта предыдущего времени, когда, как правило, чётко была известна ответственная за теракт группировка, сейчас не всегда возможно идентифицировать, кто стоит за конкретной акцией. Таким образом, например, теракты в Барселоне и Камбрильсе 18 августа готовили и осуществляли по меньшей мере 12 человек, какие не уличены в связях с крупными террористическими группировками. Что это? Высокий профессионализм в конспирации? Или «инициатива снизу», так легко копирующая новую манеру терактов?

3. Изменился характер требований террористических организаций. Современные требования террористов и их группировок носят размытый характер, они постоянно меняются, они неисполнимы и утопичны. Складывается ощущение, что конкретная цель перестаёт быть важным элементом террористического поведения. Главное – создать хаос, посеять панику и ужас.

4. Терроризм стал преимущественно религиозно ориентированным. Как пишет известный терроролог М. Юргенсмейер, современный терроризм – это «террор с мыслью о Боге». Наиболее заметным в его рамках представляется террор под флагом исламского фундаментализма. В то же время нужно жёстко разграничивать так называемые исламские террористические группировки и истинный ислам. Мусульманская религия ни в коем разе не может считаться идеологической основой террористического поведения.

5. Модификация террористической тактики. Помимо знакомых нам взрывов и угонов, в арсенале террористов появился новый способ осуществления террористической атаки – наезд на пешеходов. Такой теракт не требует специальной подготовки, обмундирования и вооружения. Достаточно угнать (взять в аренду) тяжёлый автомобиль – и всё...

Терроризм продолжает быть подлым, преступным и недопустимым. Это бесконечное насилие против всех. Терроризм – это наш враг. Будем бороться!

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2017 | Разделы: События
19 сентября 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля