Последние новости

Реклама

Британцы желают вернуть смертную казнь

Высшую меру предлагается применять в отношении террористов

Члены Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) предлагают вернуть в Великобритании смертную казнь за террористическую деятельность. Вопрос вывел на повестку дня теракт, совершенный смертником в Манчестере. Жертвами атаки стали 22 человека, между них есть дети, ещё 59 потерпевших остаются в больницах, сообщает издание РИА «Новый День».

Депутат Европарламента от Великобритании, член партии UKIP Дженис Эткинсон заявила, что страна находится в состоянии войны. «В этот день мы должны объявить, что смертная казнь будет возвращена за террористические преступления. Профилактика лучше лечения», – цитируют британского политика «Известия».

Ранее UKIP выступала за возвращение высшей меры наказания и за менее тяжкие преступления. Политологи считают, что инициатива вполне может обрести законодательную силу. Согласно соцопросам треть британцев поддерживают возвращение смертной казни. Вероятность проведения национального юридически обязывающего референдума по этому вопросу в свете последних событий возрастает.

Стоит отметить, что законодательно высшая мера наказания на туманном Альбионе была отменена только в 2002 году, после того как Европейская конвенция по правам человека была инкорпорирована в британское право. Тем не менее фактически Великобритания не приводила в исполнение ни одного смертного приговора с середины 1960-х годов.

Вспомним, в результате взрыва на концерте певицы Арианы Гранде 22 мая в Манчестере погибли 22 человека, по уточненным данным 59 раненых госпитализированы. Британский премьер-министр Тереза Мэй назвала случившееся ужасающим террористическим актом. Позднее стало известно, что бомбу пронес на стадион террорист-смертник, он же активировал взрывное устройство. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России организация ИГИЛ.

Уровень террористической угрозы в Великобритании был повышен до критического, это означает, что новая атака возможна в ближайшее время.

Лондон, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля