Последние новости

Реклама

Опасные двойные стандарты

В этом году отмечается всплеск террористических атак в странах Западной Европы. Только за весну и начало июня случилось три нападения в Великобритании, два в Париже, одно в Стокгольме, и они продолжаются, пишет издание «Крымская газета».

Стоит обратить внимание, что в большинстве случаев террористы уже находились в поле зрения специальных служб. К примеру, разведка Италии заранее предупредила Великобританию, что Юссеф Загба – один из исполнителей теракта на Лондонском мосту – связан с террористами. Об экстремистских и радикальных взглядах Салмана Рамадана Абеди, устроившего самоподрыв во время концерта в Манчестере, предупреждали полицию соседи. 

Всё это свидетельствует о дефектах антитеррористической политики европейских государств, о недооценке террористической угрозы. Думается, что большинство из последних европейских терактов, можно было бы предотвратить, если бы спецслужбы уделяли больше внимания взаимному сотрудничеству, если бы они использовали более системную и последовательную стратегию противодействия террору. 

Пока европейские лидеры не могут свыкнуться с тем, что терроризм прочно обосновался в их государствах. Они считают, что  террористические атаки – это что-то из жизни нестабильных стран третьего мира. Мэр Лондона Садик Хан обрисовал ситуацию в Лондоне после терактов 3 июня как спокойную и отказался повышать уровень террористической опасности в городе.

Также, традиционно западные политики отказываются видеть опасность террористов, действующих за пределами их государств. В том же Лондоне охотно предоставляют политическое убежище преступникам, на совести которых взрывы и похищения, гибель детей и женщин. Пример: признание английским судом Ахмеда Закаева, который обвинялся в совершении террористических актов на территории Чеченской Республики, борцом за независимость.

Результаты этой политики двойных стандартов – рост панических настроений между европейцев (чего только стоит спровоцированная давка между футбольных болельщиков в Турине 4 июня, в которой пострадали более 600 человек, решивших, что начался теракт) и радикализация мигрантского населения.

Пока западная политическая элита не признает, что терроризм не имеет национальности и религии, что для него не существует национальных границ, Европа не сможет чувствовать себя защищённой от терактов. Может, наконец им стоит прислушаться к словам Владимира Путина, что только честное и конструктивное сотрудничество государств поможет победить терроризм?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля