Последние новости

Реклама

Борьба с мошенниками позволила значительно уменьшить очереди у зданий МФЦ Крыма, — пресс-служба Центра

Ликвидация мошеннической схемы в формировании незаконных очередей на получение талонов всегда остро стояла перед руководством МФЦ Крыма, а сама система получения электронных талонов на услуги, предоставляемые МФЦ в зданиях центров и офисов «Мои Документы» исключает всякого рода спекуляции и мошенническую деятельность. Об этом сообщает пресс-служба МФЦ, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Торговля очередью происходит на улице перед дверями МФЦ, на земле муниципалитета и руководство учреждения зачастую просто не имеет полномочий пресекать действия мошенников. Около сотни звонков в полицию, совершенных сотрудниками МФЦ зачастую не давали никакого результата – до приезда наряда полиции мошенник со списком и с деньгами доверчивых крымчан, оплативших свое продвижение в очереди, успевал благополучно скрыться», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что после того, как на прошлой неделе главой Республики Крым Сергеем Аксёновым было дано поручение правоохранительным органам и ответственным представителям крымской власти навести порядок и применять жесткие меры по контролю в отношении действий мошенников, ситуация в ряде крымских МФЦ существенно улучшилась.

«Во всех центрах и офисах «Мои Документы» ведётся круглосуточная видеозапись, сотрудники МФЦ под видом заявителей наблюдают за формированием очереди на улице, и, в случае установления каких-либо нарушений, незамедлительно обращаются в полицию по номеру «102» — звонки фиксируются, фото и видеозаписи в последующим передаются в правоохранительные органы», — добавили в пресс-службе.

После того, как руководство МФЦ начало освещать в средствах массовой информации сведения о нарушителях (большинство из которых под видом заявителей приходят на практике каждый день к дверям МФЦ), отмечается положительная динамика – во многих МФЦ мгновенно уменьшились очереди.

«Так, например, в центрах «Мои Документы», расположенных в селе Перово, в городе Бахчисарай и Симферопольских центрах на проспекте Кирова и улице Толстого на протяжении долгого времени рабочий день начинался с конфликтов между заявителями и искусственным ажиотажем в очередях. Сейчас же мошенники ушли в затишье – списки не ведутся, ночами у дверей МФЦ очередь не формируется», — сказано в сообщении.

Также руководство МФЦ систематически получает сигналы от граждан, какие сообщают о деятельности «черных риелторов», ведущих нарушающие закон списки очередей в центры «Мои Документы».

«Так, например, жители города Судак, Красноперекопск и пгт Кировское выразили принципиальную гражданскую позицию и не участвовали в формировании незаконных списков. Мы благодарим наших заявителей за поддержку в борьбе с мошенниками! И вновь напоминаем, что получение любых услуг в центрах и офисах «Мои Документы» является  бесплатным! Мы не имеем никакого отношения к спискам, какие ведут мошенники у зданий центров!», — напомнили в МФЦ.

Ранее сообщалось, начальник отделения симферопольского центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы», расположенного в Симферополе по улице Балаклавская, 39 Светлана Школьникова стала свидетелем переклички между заявителей и формирования очередности, которое велось гражданкой Мустафаевой Анной Анатольевной прямо за зданием центра. Данный факт был зафиксирован на видеокамеру.

В Крыму выявлены новые факты незаконного составления списков в МФЦ, — пресс-служба Центра

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля