Успех севастопольских дзюдоистов на чемпионате по дзюдо

Впервые принимая национальный чемпионат по дзюдо, севастопольские спортсмены заняли пятое общекомандное место — в активе севастопольцев «золото», «серебро» и две «бронзы».

С 9 по 13 октября Севастополь стал центром украинского дзюдо — более 500 спортсменов из 26 регионов страны вели борьбу за медали национального первенства. Наши земляки не затерялись между других титулованных спортсменов — золотые медали в весе 73 кг завоевал Антон Тыщенко, «серебро» в этой же весовой категории у Ивана Ефанова, а Никита Тыщенко и Сергей Малян стали бронзовыми призерами в весовых категориях 81 и 66 кг соответственно. Севастополец Антон Брачева сейчас выступает за Днепропетровск, на чемпионате стал вторым в самой престижной весовой категории — свыше 100 кг.

Проведению турнира такого уровня предшествовала серьезная подготовка, и руководители городской Федерации самбо и дзюдо со своей задачей справились на «отлично».

— По моему мнению, за организацию чемпионата страны севастопольцы заслужили 12 баллов по двенадцатибальной шкале. У тренерского штаба нет никаких замечаний — ни по проведению соревнований, ни по качеству борьбы на татами, ни по вниманию принимающей стороны, — говорит главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва.

— Воспитанники Федерации самбо и дзюдо Севастополя показали выдающийся для себя результат — пятое общекомандной место и четвертое место в соревнованиях между мужчин, — считает бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, вице-президент Федерации дзюдо Украины Руслан Машуренко. — Ваш в сущности небольшой город оставил позади такие мощные регионы как Донецк, Харьков, Одесса. Слаженная и результативная работа Федерации самбо и дзюдо Севастополя очевидна.

Вес 73 кг у мужчин — как правило, наиболее многочисленный, поэтому особенно хочется отметить успех двух севастопольских мастеров татами — Антона Тыщенко и Ивана Ефанова, какие разыграли между собой золотые и серебряные медали. До полуфинала севастопольские дзюдоисты побеждали в основном досрочно, однако в борьбе за выход в полуфинал Ивану достался сложнейший противник — чемпион и призер чемпионата Европы львовянин Сергей Дребот. Схватка Ефанова и Дребота стала одной из лучших на турнире — первоочередное и дополнительное время зафиксировали равный счёт, однако по решению судей победил севастополец. В этом восьмиминутном поединке Иван Ефанов получил небольшую травму, и был вынужден отказаться от борьбы за «золото», которое досталось его товарищу по команде Антону Тыщенко, который в ходе чемпионата продемонстрировал техничное и зрелое дзюдо.

На третью ступень пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись Сергей Малян и Никита Тыщенко. Для молодых севастопольских дзюдоистов это первый серьезный успех на «взрослом» первенстве страны, особенно если учесть, что Никита боролся в весе 81 кг при 77 кг веса собственного. Такие выступления – серьезная проверка на готовность, и севастопольцы её выдержали.