Последние новости

Реклама

Новый глава Федерации миксфайта РК: Мы дадим шанс бойцам из глубинки

Новым президентом Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Крым единогласно выбрали руководителя базового для крымской сборной клуба «Торнадо» – Владимира Цоя. «Крымская газета» встретилась с ним, чтобы узнать, как будут развивать данный суровый мужской вид спорта, пишет издание «Крымская газета».

– Владимир, чего не хватает федерации для стабильного и качественного роста?  

– Это объёмный вопрос. В его решении надо двигаться постепенно. Мне кажется, на этом этапе нужна системность. Нужно чётко понять и разобрать, что в прошлом было сделано не так, что мы можем своими силами исправить и преобразовать. Я благодарен предыдущему руководству, они стояли у истоков популяризации миксфайта на полуострове. Теперь пришёл черёд нового шага в развитии.

–  С чего надо начинать?

– Прежде всего разобраться с наследством. Убрать острые углы. В данном случае это проведение, скажем так, несанкционированных турниров. Кто-то называет это дополнительной популяризацией миксфайта, тем не менее я вижу здесь другую задачу – это огромный риск для участников, между которых много молодёжи. Нам требуется упорядочить данный рынок, чтобы все турниры проходили через федерацию. Это и контроль, и безопасность, и организованность.

–  Как будете работать над региональным развитием?

–  Максимально качественно. Мы понимаем, что Симферополь – это центр, 
что здесь наш главный тренировочный зал, яркие спортсмены. Тем не менее мы также понимаем, что нам требуется обеспечивать массовость, 
ширину отбора. А это могут дать только регионы. Плюс не надо забывать, что для мно­-
гих ребят из глубинки миксфайт – это реальный шанс устроить будущее. Мы будем 
активно изучать региональную повестку. Там, во-первых, должны быть представители федерации, а во-вторых, каждый талантливый боец миксфайта из глубинки должен знать – шанс себя проявить ему обязательно дадут.

– Когда сборная Крыма будет претендовать на высокие места?

– Надеемся, что очень скоро. Талантов у нас хватает, им надо дать качественную тренерскую работу и возможность реализовать себя. То есть дать турниры качественного уровня. Мы уже определились с наставником. Решили, что ответственность главного тренера основной республиканской команды возьмёт на себя опытнейший Сергей Чурилов – мастер, добивавшийся успехов на мировом уровне. По его словам, сейчас надо в хорошем смысле обнулиться – былые заслуги не в счёт, своё право на членство в сборной все будут доказывать заново.

– Как быть с календарным планом?

– Предварительно договорились – 8-9 местных турниров на этом этапе развития будет достаточно. Акцент будут делать на покорение всероссийских просторов. Там у нас есть шансы войти в число лучших сборных страны. Тем не менее для этого надо много работать. Очень много. Я хочу изменить свой любимый вид спорта в Крыму. Дать ему ту уверенность, финансовую и структурную, на которую он заслуживает. Откровенно говоря, у меня нет цели сесть в тёплое кресло президента федерации и создавать видимость работы. Мне просто нужен год-два, чтобы я мог реализовать свои идеи по развитию этой дисциплины. А там уже, если всё удастся и все будут довольны, продолжим сотрудничество. Если же нет – будет другой руководитель. Тем не менее я верю в свой план, верю в людей федерации, верю в наш спорт. Сдаваться или сомневаться – не в правилах миксфайта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля