Последние новости

Реклама

Президент «ТСК-Таврии»: Работы будет много, тем не менее мы настроены оптимистично

В этом году чемпионат Крыма по футболу богат на сенсации. И главная из них пока, правда, с приставкой минус – это стремительное падение в концовке сезона прошлогоднего победителя турнирной гонки – симферопольской «ТСК-Таврии». Стоит ли называть это кризисом и станет ли светом в конце тоннеля смена главного тренера, «Крымской газете» сообщил президент клуба Сергей Бородкин, сообщает издание «Крымская газета».

– Сергей Александрович, ещё в зимнее межсезонье казалось, что ничто не предвещает беды. Команда уверенно держалась на вершине, а потом вдруг банально «посыпалась» – четыре поражения подряд. Что произошло?

–  Я бы не сказал, что это произошло резко. На самом деле предпосылки к такого рода метаморфозам были достаточно давно. Мне кажется, стоит говорить о комплексе проблем, они носят системный характер. Из того, что на поверхности – это травмы футболистов, психологическая усталость в концовке сезона. Ведь вы сами знаете, что удерживать победные позиции всегда сложнее, чем их завоёвывать. А с учётом достаточно серьёзного среднего возраста большинства наших исполнителей это превращается в функциональную яму. От неё страдает результат.

– Смена главного тренера – это решение больше эмоциональное?

– Нет. Однозначно нет. Оно взвешенное. Мы понимаем, что смена наставника может дать в краткосрочной перспективе определённые турнирные пре-имущества, серию каких-то ярких побед, однако мы приняли такое решение в клубе, опираясь на трудности фундаментального характера. Мы очень благодарны нашему легендарному Сергею Яковлевичу Шевченко. Он принял команду в непростой промежуток времени, смог её поставить на хороший уровень, и эффективность проделанной его штабом работы никто не отменял. На определённом этапе. Сейчас нам надо менять тактику и стратегию игры команды, потому что мы не видим того футбола, который должна показывать «Таврия». Есть потеря тонуса, стабильности. В одних играх мы показываем себя прошлогодних, а в других являемся бледной тенью.

– Как вы думаете, только ли дело в «Таврии» или же и чемпионат поменялся?

– Однозначно. Вы посмотрите, насколько равный футбол показывают почти все клубы. Отличительной особенностью этого сезона является то, что каждый может обыграть каждого. В прошлом году такого не было. Можно было большинство игр «вытащить» на классе, сейчас же, если ты не подготовился должным образом, ты обязательно потеряешь очки. Стоит признать, что «Таврия» к этому оказалась не готова. Я сознательно не хочу уделять слишком много внимания судейскому вопросу, однако это не значит, что к арбитрам у нашего клуба нет вопросов. Поверьте, их очень много. Просто мы ответственность берём на себя, а с работой «людей в чёрном» пусть разбираются те, кто это должен делать.   

– В такой ситуации болельщики могут стать реальной поддержкой, помочь команде выйти из кризиса? 

– разумеется, и, пользуясь случаем, я желал бы их попросить с пониманием относиться к нынешней ситуации. Я всегда стараюсь быть с ними на связи, уделять внимание болельщицким вопросам и смотреть, чем они живут и что думают о векторе развития клуба. Однако, бывает, открываешь гостевую страницу официального сайта команды, и становится очень неприятно. Там кто-то говорит, что Шевченко выкинули из футбола, там заявляют, что все проблемы «Таврии» потому, что игрокам вообще не платят и играют в составе все кому не лень…. Каждый становится экспертом. Поймите, мы ценим мнение фанов, руководство «Таврии» всегда открыто для болельщиков, спрашивайте, и вы получите ответы. Потому что все наши действия имеют одну причину – сделать клуб лучше, и сделать это мы сможем только с вашей помощью и с вашей поддержкой.  Мы должны идти в одном направлении, тем более в такой непростой ситуации, которая сложилась сейчас.

– Предстоящий 6 мая выездной матч с «Кафой» в этом смысле может стать поворотной точкой сезона? 

– Мы надеемся на это. Ребята под руководством врио главного тренера Романа Войнаровского желают показать себя только с лучшей стороны, тренировочный процесс идёт полным ходом, и команду должно в хорошем смысле «прорвать». Неплохо, если бы это произошло в ближайшую субботу.    

– Перед стартом этого сезона вы говорили, что «Таврия» нуждается в точечном усилении и только. Сейчас бы мнение не поменяли?

– Знаете, пресловутое «если бы да кабы» никогда особо не помогало. Летом вплотную займёмся трансферами. Сейчас главное закончить сезон как можно лучше, сделать максимум для этого. Всё-таки чемпион не имеет права сдаваться. А там уже посмотрим. Скажу так: работы будет много, однако мы настроены оптимистично.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля