Последние новости

Реклама

200 человек – количество участников открытого чемпионата и первенства Симферополя по всестилевому карате говорит само за себя, сообщает издание «Крымская газета».

Показательно, что своё мастерство демонстрировали не только уже опытные спортсмены, но и те, кто приобщился к восточным единоборствам совсем недавно. А ставки были высоки – победители и призёры попадут на чемпионат Крыма, а там, вполне возможно, и России.

Для скромного в общении, но принципиального на татами Евгения Скрябина каждый турнир – это маленькая жизнь. Он в этом деле уже больше сорока лет, в советское время, несмотря на все преграды, выигрывал титул чемпиона мира. Говорит, раньше спортсмены были что надо, но в будущем эти маленькие спортсмены вполне могут их превзойти. 

– По уровню подготовки они не уступают бойцам с материковой части страны. Иногда нам не хватает терпения и опыта, – говорит Скрябин, являющийся региональным представителем всестилевого карате в Республике Крым. – Чем больше и чаще мы будем выезжать на соревнования всероссийского масштаба, тем быстрее закрепимся в высших эшелонах.  

А ещё нынешних каратистов отличают амбиции. Взять того же Артура Штелиху. Он в свои семь лет чётко осознает, куда и зачем ему необходимо двигаться по спортивной лестнице. Изначальная мотивация у маленького каратиста была простой – научиться защищать себя и своих близких. Теперь Артур мечтает о звании чемпиона мира. Первенство города он выиграл в разделе кумитэ. 

– Те, кто завоевал первое-третьи места, смогут участвовать и проявлять себя на чемпионате Крыма, который пройдёт осенью. Туда попадут только представители самых лучших клубов полуострова, – говорит главный судья соревнований Валерий Сведенюк. 

А там уже определят кандидатов для участия во всероссийских турнирах. По словам наставников, выбирать есть из кого.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля