Последние новости

Реклама

В Симферополе прошёл чемпионат Крыма по легкой атлетике в помещении. Соревновались самые талантливые юниоры из разных уголков полуострова. Всего более ста человек. Победители и призеры получат шанс проявить себя на всероссийских соревнованиях, передаёт «Крымская газета».

Лучшего подарка он и представить не мог. В свой день рождения Артур Стефанишин установил свой личный рекорд в беге на шестьдесят метров с барьерами — 8 целых и 8 десятых секунды. Этого хватило, чтобы завоевать безоговорочное первое место. Секрет успеха, по словам Артура, не только праздничный кураж, но и полная концентрация при беге.

- Надо вообще ни о чем не думать. Беда многих спринтеров в том, что они очень много думают на дистанции, прокручивают сотни вариантов развития забега и в итоге перегорают, — поясняет бегун. — Поэтому я не думаю ни о чем, просто разгоняюсь и бегу, как в последний раз в жизни.

Начало года хорошее, теперь спортсмен будет набирать форму перед всероссийскими турнирами. В этом году тренеры желают дать ему шанс проверить себя. На него также рассчитывает в скором будущем и ещё один талантливый крымский бегун, только уже на длинные дистанции, Дмитрий Яцута. Он серьезно относится к своему спортивному развитию и старается каждый год занятий делать хотя бы маленький, но шаг вперед. Тут ещё и специфика, говорит Дима, особая. Всё же успешный стайер должен рассчитывать свои усилия и чувствовать свой организм во время нагрузки с математической точностью. «Требуется дыхание контролировать строже и работать руками. Иногда, при неправильных движениях руками теряется темп забега и тогда это конец, мало шансов чего-то добиться, — говорит Дмитрий Яцута, выигравший забег на дистанцию в полтора километра. — Я в этом году хочу побороться за серьезные места. Здесь выложился полностью, потому что надо нагонять форму перед серьезным турниром в Санкт-Петербурге».

Заметно возросшее количество турниров — это как раз тот очевидный плюс, который появился в крымской легкой атлетике в последние пару лет. В профильной федерации стараются распределять график таким образом, чтобы соревнования проходили каждые выходные.

- Чтобы были успехи в спорте профессиональном, требуется добиться положительной динамики в спорте массовом. И тут самое первоочередное – это количество турниров, — рассказывает главный тренер сборных команд Республики Крым по легкой атлетике Олег Леонов. — У нас в этом году запланировано порядка 40 соревнований и это только на территории Крыма.

Следующий шаг — вернуть былую славу нашим спортсменам на средних и длинных дистанциях — считает участник олимпиады в столице России, прославленный крымский легкоатлет Анатолий РЕШЕТНЯК. Виной всему, по его мнению, определенный провал в тренерском цехе — возрастные и опытные наставники уже ушли, а молодые ещё не готовы к работе на долгую перспективу.

- В этом возрасте ребятам, что касается среднего и длинного бега, требуется больше внимания уделять кроссовой подготовке, — отметил известный мастер. — Причем в умеренных скоростях. Обычно тренеры наши спешат, дают большую нагрузку бег на отрезки, в юношеском возрасте организм сразу же реагирует и ребята дают результат. А потом, когда они переходят во взрослый спорт, то организм оказывается уже пустым и уставшим.

Всего победителей определяли в беге на 200, 400, 800, полторы и три тысячи метров, беге на 60 метров с барьерами и на две тысячи с препятствиями, командной эстафете, толкании ядра, прыжкам в длину, высоту и тройном прыжке. В подавляющем большинстве видов медали завоевали симферопольские спортсмены. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля