Последние новости

Реклама

Вечером 11 июня в Севастополе прошло грандиозное событие – Большой офицерский бал. Сотни жителей и гостей города-героя собрались на площади Михайловской береговой батареи, чтобы полюбоваться на кружащиеся в танце офицерские и гражданские пары, передаёт «Крымская газета».

Как рассказала руководитель проекта Екатерина Графодатская, в этом году на паркет вышли более 150 пар. Между них – не только севастопольцы и крымчане, но и гости их других регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Калининграда, Мурманска, Владивостока. Они станцевали более 30 танцев, между которых – «король» любого бала вальс, офицерский контрданс, кадриль кан-кан, триплет галоп, танго, фокстрот.

Герои нашего времени

В этом году тематика бала – «Герои нашего времени». И эти герои – конечно же, сами участники, уверен Дмитрий Платов, художественный руководитель проекта. Именно он готовил пары к выходу на паркет, учил вальсировать даже тех, кто раньше никогда в жизни не занимался танцами.

- Для того, чтобы стать участниками бала, не требовалось проходить какой-то жесткий отбор, — говорит Дмитрий Платов. – Достаточно было всего лишь заполнить заявку на сайте, захватить танцевальные туфельки и прийти на занятия. Так готовились к балу в Севастополе. Также, у нас были мастер-классы в других городах России – столице России и Санкт-Петербурге. Там работали наши знакомые хореографы, они обучали танцам жителей других городов. Помимо этого, за неделю в Севастополь приезжали участники бала из отдаленных российских регионов, днем они гуляли по городу, осматривали достопримечательности, а вечером приходили на репетиции. Мы очень рады, что многие пары из Москвы и других городов приехали сегодня не просто посмотреть, как это было в прошлом году, а активно поучаствовать в танцевальной программе.

Пожалуй, самым сложным в процессе подготовки было вселить веру в наших участников, доказать им, что они все могут и у них все удастся. Важно сделать первый шаг, ступить на паркет, а все остальное – не проблема. Дальше люди добирают сразу по пять — десять танцев и даже обижаются, если в какой-то танец их не поставили.

Сами участники бала признаются: да, определенные трудности были. Но они не идут ни в какое сравнение с тем удовольствием, которое можно получить, ступив на паркет.

- Мы впервые участвуем в офицерском балу, — говорят Елена, которая прибыла на это мероприятие вместе с мужем Кириллом. – До этого, правда, я участвовала в бале «Весна» в столице России. Узнала, что севастопольский бал организовывает та же команда, и решила попробовать. Захотелось приобщиться к иной культуре, культуре балов. Кое-какой танцевальный опыт у меня был, но именно социальных танцев, не бальных. А вот мой муж и вовсе не умел танцевать, но за две месяца ему удалось многому научиться. Для нас это что-то новое, какой-то новый опыт. Но однозначно могу сказать, что процесс подготовки, да и само участие в мероприятии такого масштаба доставило нам массу удовольствия.

- Это наш первый бал, — делится сокровенным Мария, ещё одна участница. – Мы ещё в том году, как услышали, что есть такое мероприятие, захотели на него попасть. И вот мечта сбылась! Это настоящее торжество, какая-то волшебная сказка, в которую попадаешь из реальности.

Мария призналась корреспонденту «КГ», что у неё также был танцевальный опыт. А вот её супругу Константину за короткий срок пришлось осваивать совершенно новое для себя занятие.

- Очень сложно, когда ты 20 лет учишься шагать, а потом всего за два месяца требуется научиться танцевать, — добавляет Константин. – но, когда ты не один, когда тебе помогают – все получается. Безусловно, хореографы проекта, организаторы делают великое дело. Они молодцы, они вкладывают душу. И и вправду делают из людей, какие никогда не ступали на паркет, настоящих танцоров.

Владимир и Ирина Дронины также впервые принимают участие в офицерском балу.

- Раньше мы участвовали в новогоднем балу, есть такое мероприятие, но оно значительно меньше, проходит в камерном виде, — говорит Владимир. – Нам там очень понравилось, и мы решили продолжить! Ходили на репетиции, вместе со всеми учили танцы. Раньше никогда не танцевали, но на седьмом десятке научились танцевать, причем с большим удовольствием. Разумеется, есть некоторые сложные танцы, где много разных фигур, но штук 10-12 (танцев – прим.) мы освоили.

Уникальная программа бала

Севастопольский офицерский бал начался с полонеза, посвященного основателем Севастополя. Кавалеры в парадной военной форме и фраках вывели на паркет своих дам в роскошных вечерних нарядах. Кроме самых разных танцев зрители также увидели военно-бальный парад, дефиле духового оркестра, выступления талантливых хореографов, музыкальных исполнителей. Участников и гостей бала также ждали благотворительные аукцион и лотерея. На мероприятии присутствовали многие чиновники и парламентарии, кое-кто даже танцевал – в их числе Татьяна Щербакова, депутат Заксобрания, с мужем Олегом. Посетил бал и Дмитрий Овсянников, врио губренатора города-героя.

- В Севастополе сильны традиции. Мы помним и чтим историю нашего города-героя, который, разумеется, неразрывно связан с историей России, и проведение бала — это яркий пример такого рода традиции. Это яркое событие, которое может пройти только в нашем городе, где флот и город — неотделимые понятия», — подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Памяти погибших героев

На балу участники и гости мероприятия смогли увидеть номер, исполненный в память об офицерах Ансамбля песни и пляски Российской армии имен А. В. Александрова и их художественного руководителя Валерия Халилова. В реальных условиях весь коллектив ансамбля погиб в жуткой авиакатастрофе самолета Ту — 154 Минобороны РФ, которая произошла в декабре прошлого года неподалеку от Сочи. Специально для бала было написано произведение «Экипаж». Его автором стал композитор Илья Демчуцкий, автор балета «Герой нашего времени». На его музыку офицерские пары и поставили номер. Организаторы севастопольского офицерского бала уверяют, что это произведение посвящено всем офицерам, какие внесли вклад в мировую культуру.

Также объединенный симфонический и военно-духовой оркестр под руководством дирижера Михаила Халилова, племянника Валерия Халилова, в память о погибших офицерах и их художественном руководителе исполнил вальс «Бегония», который был написал Валерием Халиловым.

Севастопольский бал укрепляет семьи

Все участники севастопольского бала – это супружеские пары. Благодаря участию в таком необычном мероприятии, многие по-новому открывают себя и свои отношения.

- Танец гармонизирует мужское и женское начало, — говорит Екатерина Графодатская, руководитель проекта. – В танце женщина, какое бы серьезное положение она не занимала в обществе, какие бы важные решения не принимала, должна стать слабой, хрупкой, должна позволить мужчине вести себя. Это очень выравнивает отношения, у нас супружеские пары просто расцветают, и вы можете увидеть это по всем горящим глазам участников.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля