Последние новости

Реклама

Третий Большой севастопольский благотворительный бал прошёл в ночь с 19 на 20 мая на Михайловской береговой батарее. Дамы в бальных платьях, офицеры в парадной форме и мужчины во фраках собирались на закате на Графской пристани в центре Севастополя.
«Нет моей партнерши, уже пора ехать. Ну ничего, возьму другую», — пошутил инженер штурманской боевой части большого десантного корабля «Орск» Бажен Коптенко. 

Для него это уже второй бал, тем не менее, несмотря на это, он месяц посещал занятия. «Каждый день занимался по 2-3 часа. Спасибо, что командование отпускало. Преподаватели очень хорошие, да и мы люди не глупые. Освежил в памяти все 30 танцев. Больше всего мне полька-тройка нравится, задорный танец», — рассказывает Бажен.

Студентка Евгения Зиновьева — дебютантка бала. Чтобы принять в нем участие, она зарегистрировалась на сайте организаторов и получила приглашение. «Мне захотелось окунуться в атмосферу дореволюционной России», — говорит Евгения.

От Графской пристани до Михайловской береговой батареи на северной стороне Севастопольской бухты участников бала везли катера. На причале батареи выстроилась матросы, они помогали дамам сходить на берег. На площади перед батареей горели свечи и разливали шампанское. В центре была выложена специальная паркетная площадка для танцев.

Командировка на бал

В этом году впервые на севастопольском офицерском балу были представлены все четыре флота России и Каспийская флотилия.

«На бал нас отправили в командировку. В дивизии был конкурс, все желали поехать. Офицер должен был иметь хорошую репутацию и продемонстрировать успехи в боевой подготовке», — говорит командир электро-технического дивизиона атомного подводного крейсера «Екатеринбург» Северного флота Иван Сытов. В Севастополь он приехал с супругой Ириной.

«К сожалению, командировка короткая. Мы приехали 13 июня и четыре дня без перерыва репетировали. Тяжело давалась мазурка. Самые сложные танцы разучить не успели. Мы их пропустим. Главное было научиться начинать с правой ноги, а не с левой», — рассказал командир радиотехнической части 606 экипажа 24 дивизии атомных подводных лодок Северного флота Тарас Сичкар, приехавший с женой Дарьей.

Любовь и героизм

Третий севастопольский офицерский бал посвящен любви и героизму. Его ключевой темой стала поэма Пушкина «Руслан и Людмила», которая по мнению организаторов отражает данные исконно русские ценности. В бале приняли участие 100 гражданских и 120 военных пар.

«Я считаю, мы совершили культурный подвиг. И сегодня мы его продемонстрировали Севастополю и всей России. Это традиция, которая объединяет военное и гражданское общество», — сказала руководитель проекта Екатерина Графодатская.

Участников бала приветствовали руководители Севастополя и Крыма, представители Министерства обороны. «Сегодняшнее событие, можно сказать, является финалом празднования Дня России. Все офицеры помимо выполнения учебно-боевых задач находили время тренироваться, чтобы танцевать на балу. Я надеюсь, это станет традицией не только для Севастополя, тем не менее и для всей страны», — обратился к участникам врио заместителя командующего ЧФ РФ по работе с личным составом, капитан первого ранга Вячеслав Витольд.

Бал начался торжественным полонезом. Пожертвования его участников и зрителей будут адресно переданы трем нуждающимся в помощи детям.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля