Последние новости

Реклама

Вышла книга о трагедии Северного подплава

Ветеран-подводник ВМФ РФ Владимир Бойко выпустил книгу обо всех погибших подводных лодках Северного флота, сообщает издание «Севастопольская газета».

Книга «Трагедии Северного подплава» содержит сведения обо всех погибших подводных лодках Северного флота за всю историю существования Подводных сил России, СССР и РФ, и является третьей книгой в концепции о трагедиях подплава четырех флотов России. Первая книга была посвящена Черноморскому подплаву, вторая — Балтийскому.

В книге «Трагедии Северного подплава» содержится повествование о каждой погибшей подводной лодке и включает в себя информацию о дате, времени, месте, а также возможной причине её гибели.

Указаны даты обнаружения погибших подлодок в грунте и их подъема, приведены фотографии, большинство из которых публикуются впервые.

Автор книги В.Бойко называет издание попыткой вспомнить все погибшие подводные лодки Северного флота. На её страницах указаны случаи как аварийного, так и боевого характера гибели подлодок. Кроме гибели в военные годы описаны аварии и катастрофы на первый взгляд по техническим причинам, а при более детальном рассмотрении — по организационным, как на атомных, так и на дизель-электрических подводных лодках.

— Все они были связаны с преступно халатным отношением в работе штабов всех уровней и как следствие этого — «четко спланированной» гибелью подлодок К — 278 в 1989 году и К — 141 в 2000-м. Имея перерыв в плавании более девяти месяцев, экипажи этих уникальных атомных подводных лодок были с грубейшими временными интервалами введены в 1-ю линию и в состав сил постоянной готовности. И как результат — гибель подводников в мирное время, — рассказывает В.Бойко.

В книге приведены фотографии памятников подлодкам, какие увековечивают боевые успехи, мужество и отвагу подводников в борьбе с противником и стали памятниками подводникам, погибшим при их испытаниях и эксплуатации.

Книга «Трагедии Северного подплава» адресована подводникам и ветеранам ВМФ, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Подводных Сил Отечества.

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2016 | Разделы: События
22 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля