Последние новости

Реклама

В Турции провели конференцию в честь татарского эсесовца. С участием крымского профессора
В турецком университете Анадолу состоялась международная научная конференция «Uluslararasɪ Cengiz Daǧcɪ sempozyumu», посвященная "жизни и творчеству всемирно известного крымско-татарского писателя Дженгиза Дагджи" - дезертира из Красной армии, коллаборациониста, карателя и офицера войск СС, сообщает издание «Новоросс. info».

"В работе конференции приняли участие учёные Турции, России, Украины, Англии, Азербайджана, Казахстана и других стран" - сообщает портал "Авдет".

"Особый статус конференции придало присутствие мэра города Эски-Шехир и ректоров двух крупных университетов: Анадолу и Осман-Гази" - сообщило издание.

Интересно, что автором материала о конференции в честь эсэсовца явился директор "Научно-исследовательского института крымско-татарской филологии, истории и культуры этносов Крыма" при КИПУ, профессор Исмаил Керимов.

В своей статье работник российского вуза называет карателя-эсэсовца "лучшим прозаиком трехсотмиллионного тюркского мира", "неугасимым факелом, в течение 75 лет высвечивавшим истинное лицо Крыма " и даже "Львом Толстым тюркского мира".

Очевидно деятель, имеющий российский паспорт и получающий зарплату от Российской Федерации, не знает, что пропаганда войск СС как и нацизма в целом в России запрещена, а Лев Толстой никогда не был коллаборационистом и карателем.

Вспомним, что ранее в крымской столице на факультете крымско-татарской и восточной филологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского прошло мероприятие памяти офицера СС, нацистского пособника и карателя Дженгиза Дагджи. После многочисленных публикаций и обращений общественников Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского начал служебное расследование по факту пропаганды нацизма в вузе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля