Последние новости

Реклама

В российском Крыму на татарском факультете поминали эсесовца-карателяВ столице российского Крыма на факультета крымско-татарской и восточной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошло мероприятие памяти... офицера СС, нацистского пособника и карателя Дженгиза Дагджи. Об этом вопиющем факте пропаганды нацизма и войск СС сообщил Таврической академии, сообщает издание «Новоросс. info».

Организатором мероприятия, прославляющего нацистских карателей, выступила старший преподаватель кафедры крымско-татарской филологии Зенура Панова, а также студенты второго курса крымско-татарского отделения академии.

«Очень важно помнить людей, какие внесли значительный вклад в культуру Крыма и крымскотатарского народа. Таким человеком был и Дженгиз Дагджи. Несмотря на то, что он был вдали от Родины, все его произведения связаны с Крымом. Его произведения широко известны в Турции, где его также любят и уважают. Это восхищает и заставляет гордиться этим человеком», – заявил в ходе акции студент Ибраим Мухтерем.

Дженгиз Дагджи дезертировал из Красной Армии во время Великой Отечественной войны, перебежал к нацистам, выслужился до обер-лейтенанта Туркестанского легиона, а затем оберштурмфюрера Боевой группы «Крым» (SS-Waffengruppe Krim) Восточно-тюркского соединения СС. По информации историков эсесовец Дагджи участвовал в репрессиях против мирного населения, в том числе в подавлении восстания в Варшаве. Перед самым концом войны офицер СС сдался союзникам в Австрии и оказался в Лондоне, где сотрудничал с западными спецслужбами.

В 2011 году в Республике Крым произошло демонстративное захоронение останков эсесовца, организованное запрещенной ныне в России экстремистской группировкой меджлис. Также меджлисовцы контрабандой доставили из Турции "личные вещи" карателя. В 2013 году следственным отделом ГУ СБУ в АР Крым было начато уголовное производство по заявлению еврейского правозащитника Марка Бен-Наима о контрабандном перемещении через государственную границу Украины экспонатов для музея нацистского преступника Дагджи. В 2014 году ФСБ Республики Крым возобновило производство по уголовному делу о контрабанде и вызывало на допрос функционеров меджлиса.

Подробнее о "боевом пути" эсесовца-карателя Дагджи в материале «Баллада» о писателе-дезертире - эсэсовце Дагджи»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля