Последние новости

Реклама

Беглые меджлисовцы потребовали от Киева немедленно декоммунизировать российский Крым

Обосновавшиеся на Украине беглые из Крыма активисты запрещенной в России экстремистской организации меджлис потребовали от Киева "незамедлительно провести декоммунизацию Крыма и вернуть крымско-татарские названия населенным пунктам" полуострова, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом на круглом столе в Киеве заявила первый заместитель министра информационной политики Украины, активистка меджлиса Эмине Джеппар, напомнившая, что в мае было принято постановление Верховной Рады о переименовании отдельных населённых пунктов «АР Крым». В соответствии с этим документами предписывается "переименовать пять крымских районов, один город и 69 сел".

«Это постановление нивелируется одной небольшой, тем не менее важной деталью – что данные названия должны измениться уже после деоккупации. То есть мы понимаем, что РФ выдавливает сегодня Украину из Крыма. И наша возможность оставлять Украину в Крыму – поддержка крымско-татарской истории и интеграция крымско-татарской истории в украинский контекст… Такое постановление должно реализовываться уже сегодня, а не дожидаться деоккупации, возвращения Крыма, что Россия продолжает вести кампанию по забвению крымско-татарского и украинского Крыма», - заявила Джеппар, не уточнив как киевский режим и запрещенный в Крыму меджлис могут что-то переименовывать и "интегрировать" на российской территории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля