Последние новости

Реклама

В Столице Крыма при поддержке Министерства культуры Крыма и по инициативе института стран СНГ проходит всероссийская научная конференция «История Крыма: актуальные проблемы». На конференции собрались учёные из республики Крым, города федерального значения Севастополь и Москвы. На конференции рассматриваются более полутора десятков докладов по истории Крыма начиная от периода Крымской войны и заканчивая новейшим временем. 

«Я считаю, что вынесение институтом стран СНГ истории Крыма и новейшей истории Крыма на данную конференцию — это важно не только для жителей республики, и не только даже для российского понимания истории. Это важно для международного сообщества, потому что здесь излагаются результаты исследования фактов. Факты безусловно всегда оцениваются, и с этими оценками ними можно спорить.Но против самих фактов, как говорится, не попрёшь.  Это историческая конференция и одновременно очень общественно-значимое политическое событие», — выразил свою точку зрения один из участников конференции, известный российский государственный и политический деятель Сергей Бабурин.

На конференции представлены доклады об экономическом развитии Крыма в составе Российской империи, о русско-турецких отношениях, о борьбе Севастополя за российский статус в 1991-1993 годах, статусе Крыма как Республики и многие другие.

По словам организаторов, нет ничего удивительного, что конференция проводится летом, в промежуток времени отпусков.

«Длительная летняя пауза для исследователей является временем активной работы — когда ещё преподавателям вузов заниматься творчеством? Люди приходят к нам на конференцию, можно сказать,  «от станка», они говорят здесь о том, о чем они в данный момент думают, это все свежо и удачно», — рассказал корреспонденту КИА исполнительный директор АНО «Институт стран СНГ в Республике Крым», политолог Андрей Никифоров.

Он считрает, что  конференция — это своего рода промежуточный отчет написания полной истории Крыма и Новейшей народной истории Крыма, итог, который презентует процесс исследования  широкой общественности. 

По его словам, проект Новейшей народной история в настоящее время написан начерно, и идёт полноценная  редакторская работа.

Напомним, Институт стран СНГ выиграл грант на написание «Новейшей народной истории Крыма», в которой будет проанализирован промежуток времени пребывания полуострова в составе независимой Украины вплоть до его присоединения к Российской Федерации в марте 2014 года. Проект Института стран СНГ по написанию книги одержал победу в конкурсе грантов президента РФ для некоммерческих организаций. Труд должен представлять собой сбор живых свидетельств и материалов, анализ источников, беседы с людьми, в том числе занимающими или занимавшими высокие места в органах государственной власти в Крыму, Севастополе, в России и на Украине. На основании этих свидетельств будет комплексно представлена объективная картина, чем жил Крым в течение 23 лет пребывания в составе Украины, а также каким образом и почему Крым вернулся в состав России.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля