Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымчане мало осведомлены о новейшей истории своей малой Родины. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведённого в рамках проекта «Новейшая народная история Крыма» по заказу Института стран СНГ, презентованные сегодня в Крыминформе, сообщает издание «Крыминформ».

Как отметил директор крымского филиала института Андрей Никифоров, результаты опроса показали, насколько быстро утрачивается историческая память. «Если не создавать новейшую историю Крыма, не писать академическую историю, не вводить её в школьный курс, то память о событиях быстро теряется», – подчеркнул он.

В ходе опроса респондентам предлагалось дать оценку решению от 1954 года по передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Отрицательно высказались почти 65% крымчан и 80% севастопольцев. Безразлично отнеслись 25,5% опрошенных жителей республики и около 11% Севастополя. При этом передачу в состав УССР самого Севастополя признают только 12,5% крымчан и 14% севастопольцев, не признают – 42% и 44,5% соответственно, остальные указали на фактическую передачу без юридических оснований.

Около трети респондентов (35% в республике и почти 30% в Севастополе) не знают о состоявшемся в Крыму 20 января 1991 года референдуме по восстановлению автономии. Осведомленность в этом вопросе выказали одинаковое количество опрошенных – 56%. Столько же выразили готовность и сегодня поддержать автономный статус Крыма, тем не менее почти 23% затруднились с ответом на данный вопрос.

Около 32% жителей республики не знают о состоявшемся 1 декабря 1991 года референдуме о независимости Украины, тогда как в Севастополе только 16% опрошенных не осведомлены в этом вопросе. Причиной своей поддержки акта независимости украинского государства 7 респондентов из 10 назвали неосведомленность в вопросе: в среднем около 35% не подозревали, что это приведет к распаду СССР и ещё 37% указали на манипуляции с трактовками необходимости референдума. В Реальных Условиях каждый четвертый респондент не смог ответить на данный вопрос.

Треть жителей республики (32%) и каждый восьмой севастополец (16%) не знали об отказе Черноморского флота присягать Украине в 1992 году. Осведомлённые в этом вопросе 42% крымчан и 51% севастопольцев первопричиной такого решения назвали верность России и нежелание служить Украине. Ещё 42,5% жителей города-героя назвали решение моряков ЧФ гражданским подвигом, послужившим отправной точкой в процессе возвращения Крыма в Россию, тогда как с такой оценкой согласны только 18% крымчан. При этом 21% севастопольцев указали на нарушение воинской дисциплины и политизации вооруженных сил, что поддержали всего 5,5% жителей республики. Не нашли ответа на данный вопрос 37% крымчан и 18% севастопольцев.

Половина жителей Крыма и 39% севастопольцев не знают, что летом 1993 года был провозглашен федеральный статус Севастополя. Осведомленность в этом вопросе выказали только 22% опрошенных в обоих регионах и около 25% в среднем что-то об этом слышали. Каждый второй не стал давать оценку этому факту, каждый третий выразил свою поддержку.

Последовавшие вслед за этим события, названные авторами опроса «Первой Крымской весной», известны 33% жителей республики и 43% – Севастополя. Почти столько же – 37% и 42% – ничего не знают о попытках провозгласить независимость Крыма. При этом каждый второй респондент указал, что в данный промежуток времени не достиг совершеннолетия, либо не проживал в то время в Крыму. Ещё 40% не смогли ответить на вопрос о причинах поражения «Первой Крымской весны». Между осведомленных в этом вопросе истории Крыма треть указали на отсутствие поддержки со стороны президента РФ Бориса Ельцина, каждый пятый указал на противодействие со стороны Украины и столько же – на отсутствие реальных предпосылок. В среднем 13% вспомнили о конфликте между первым президентом Крыма Юрием Мешковым и Верховным Советом Крыма, тем не менее 27% голосовали за него на выборах.

Большой договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией от 1997 года получил положительную оценку у 24% опрошенных крымчан и 21% жителей Севастополя, нейтральную – у 34,5% и 21,5%, негативную – у 25% и 30% соответственно. Остальные затруднились с ответом. К разделу Черноморского флота 43% жителей республики и 38% севастопольцев отнеслись отрицательно, нейтрально – 24% и 18%, положительно 20,5% и 32% соответственно.

Деятельность Москвы и российских политических лидеров в Крыму в промежуток времени 1990-2000-х годов как важную оценили 65% опрошенных жителей республики и 83% севастопольцев. Причем из лидеров 90-х на первое место 17% крымчан и 41% респондентов Севастополя поставили тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, на второе (15% и 26%) – премьер-министра РФ Евгения Примакова, на третье (19% и 13%) – президента РФ Бориса Ельцина. Высокую оценку влиятельности в 31,5% у жителей Севастополя получил командующий ЧФ РФ Игорь Касатонов, с чем согласны всего 7% крымчан.

В лидерах 2000-х на первое место 42% жителей республики и 72% севастопольцев поставили президента РФ Владимира Путина, на второе (25,5% в обоих регионах) – премьер-министра Дмитрия Медведева, на третье (11,5% и 31%) – Юрия Лужкова. На четвертом со средним рейтингом влиятельности 16% – лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Высокие показатели влиятельности между опрошенных севастопольцев у президента клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова (28,5% против 10,5% по Крыму), лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова (26% против 6,5% в республике) и директора Института стран СНГ Константина Затулина (20,5% против 2%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля