Последние новости

Реклама

В Иркутске при поддержке КПРФ прошла 14-я молодёжная научная конференция

12 апреля в Иркутске, в Педагогическом институте ИГУ, состоялась традиционная 14-я молодёжная научная конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы».
Конференцию организует Иркутский областной комитет КПРФ при участии общественных организаций РУСО («Российские учёные социалистической ориентации») и «Русский Лад». Открыл мероприятие член бюро обкома партии, проректор Байкальского университета экономики и права Сергей Чупров, с приветственным словом к участникам обратился первый секретарь обкома, депутат Государственной Думы Сергей Левченко, который принял участие и в дальнейшей работе конференции.

От конференции к конференции растёт число докладов и их уровень, а также количество иркутских вузов, представители которых приняли участие в мероприятии. Кроме постоянных участников – БГУЭП и ИГУ – на конференцию пришли студенты Академии прокуратуры, а также медицинского и лингвистического университетов.

Поскольку 2015-й – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в секции «Проблемы истории и права» большая часть докладов была посвящена именно военной тематике. Некоторые из них были вынесены на пленарное заседание. Первым выступил доктор философских наук, председатель историко-культурного общества «Наш Сталин» В.А. Туев с докладом «Сталин и Победа». За ним пришла очередь аспирантки Ольги Амоновой («Дети войны в тылу и оккупации») и студентки Екатерины Кавандиной («Память начинается с тебя, а великая Победа начинается с семьи»).

Были доклады и на другие темы. Доктор философских наук Н.С. Коноплёв выступил на тему «Карл Маркс об азиатском способе производства», а кандидат философских наук Геннадий Сурдин представил свои размышления «К вопросу о применении телевидения в целях развития граждан».

После обеда присутствующие разделились на секции, где также звучало множество интересных сообщений. Учитель истории школы г.Ангарска Елена Остапенко представила доклад «Образ будущего в американской и советской научной фантастике». Ряд докладов аспирантов-географов был посвящён проблемам устойчивого развития и экологии. Значительное внимание было уделено вопросам образования и науки, правовым вопросам (в том числе связанным с современными выборами в органы власти) и, конечно, проблемам молодёжи.

Как и в прошлый раз, в конференции участвовали и иностранные граждане – перуанец Умберто Сильва и аспирантка из Южной Кореи Пак Хэ Джа. Впервые между докладчиков был школьник – ученик 11-го класса иркутской школы Дмитрий Ребриков с докладом «Адаптация Манифеста Коммунистической партии под современные реалии».

Лучшие доклады студентов и аспирантов по решению жюри были удостоены дипломов и призов – в этом качестве выступили книги, в том числе издание В.Г. Распутина «Эти 20 убийственных лет».

По итогам конференции выйдет сборник докладов. Наиболее интересные и актуальные доклады будут также опубликованы на сайте областного отделения КПРФ и в газете «Приангарье».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля