Последние новости

Реклама

Проблема создания обобщающего труда о новейшей истории полуострова давно назрела. Об этом в интервью «Крымской газете» рассказал крымский историк Александр Герцен, подчеркнув, что к 2018 году в Крыму должен появиться новый труд.

«Очень-очень давно были выпущены «Очерки по истории Крыма» историка Надинского. Они, конечно, были написаны с определённых, я бы сказал, заскорузлых идеологических позиций. С тех пор информационный фон весьма и весьма расширился. К слову, изучение истории полуострова, археологические раскопки у нас велись и в промежуток времени, когда Крым был в составе Украины. Сейчас они ещё больше разворачиваются. Не хочу утверждать, что необходимо какой-то радикальный пересмотр базовых позиций, с которых сегодня надо освещать историю полуострова. Дело в том, что в украинский промежуток времени Крыма подавляющее большинство крымских историков продолжали рассматривать его историю с объективных исторических и философских позиций… Однако сегодня надо, конечно, расширить угол зрения на историю Крыма с учётом нынешних мировых реалий», — подчеркнул учёный.

По его словам, Институт российской истории РАН уже занимается этим вопросом, взяв курс на то, чтобы половина крымских специалистов работали над проектом со своими коллегами с материка.

«Мы как раз вступили в такую фазу, когда структура этого издания на самом деле вырисовалась, определился круг авторов, основные тематические блоки, готовятся тексты, идёт активная работа. Кстати, мы её начали ещё в 2012-2013 годах. Мне кажется, что это будет трёхтомник. Издание, естественно, рассчитано не на узких специалистов, а будет носить ещё и просветительский характер. Это актуально сегодня. Поэтому оно должно быть качественным с точки зрения подачи материала, его достоверности. К 2018 году издание должно выйти. На данную работу выделен соответствующий грант», — резюмировал специалист.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля