Последние новости

Реклама

С Днем рождения, факультет крымскотатарской и восточной филологии!

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошёл день факультета крымскотатарской и восточной филологии. В рамках празднования прошло несколько мероприятий, первым из которых стала всероссийская конференция «Тюркология: днём ранее, сегодня, завтра».

По словам доцента кафедры крымскотатарской филологии Лемары Селендили, что в данном мероприятии участвуют не только крымские исследователи, тем не менее и коллеги с других регионов Российской Федерации. Отдельно она сказала о направленности конференции, упомянув роль факультета в данном научном сегменте.

«Это наша первая всероссийская конференция «Тюркология: днём ранее, сегодня, завтра», в которой принимают участие учёные из разных регионов РФ и даже из Казахстана. Основная тематика – это тюркология, крымско-татарское языкознание, крымско-татарское литературоведение и  традиционные национальные языки и их взаимодействие как на территории Российской Федерации, так и за пределами, — поделилась она. – Наш факультет больше 16 лет проводит тюркологические конференции. Мы постоянно расширяем диапазон, интегрируемся в научное пространство и, конечно же, даем старт нашим студентам, чтобы они учились, знали и имели возможность рассказать о своих достижениях».

Во второй половине дня прошёл гала-концерт, подготовленный студентами. Общефакультетский праздник совпал с Днем рождения декана факультета крымскотатарской и восточной филологии Айдера Меметова.

«В первую очередь я бы желал поздравить всех своих преподавателей и студентов с новым годом и пожелать хороших творческих успехов. Факультет крымскотатарской и восточной филологии занял первое место между факультетов Таврической академии по художественной самодеятельности, активно участвуем в научной жизни нашего сообщества. И я хочу сказать, что мы и вправду достигли больших успехов», — рассказал он.

В начале торжественного мероприятия с приветственным словом также выступил заместитель директора по учебной работе Олег Рудницкий, поздравив факультет и его руководителя.

«И вправду так совпало, что сегодня День рождения факультета и декана, организатора и вдохновителя ваших побед и достижений, потому что все его достижения в какой-то мере становятся вашими. Ваш факультет всегда достигает больших успехов в учебной и научной жизни академии, и это ваша заслуга! Я желаю вам благополучия и дальнейших побед и успехов в научной, учебной, культурной деятельности», — поздравил Рудницкий.

Сами студенты с удовольствием приняли участие в подготовке к концерту. Ребята показали множество разнообразных номеров – музыкальных, танцевальных и других.

 «Сегодня очень знаменательный и важный день для нашего факультета и для университета в целом! Это день рождения факультета крымскотатарской и восточной филологии, к которому мы очень долго готовились  и теперь очень волнуемся перед выходом. Сегодня мы показали турецкий танец и также порадовали другими номерами», — поделилась студентка факультета крымскотатарской и восточной филологии, кафедры турецкого языка и литературы Муслиме Аблякимова.

Таврическая академия поздравляет факультет крымскотатарской и восточной филологии и хочет ему дальнейших побед и успехов в научной и творческой деятельности!


12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля