Последние новости

Реклама

В Калмыкии прошла научная конференция, посвященная памяти К.П. Катушова

11 апреля в зале Калмыцкого научного центра Российской академии наук состоялась региональная научная конференция «Социальная структура регионального сообщества: динамика, специфика», посвященная памяти Кима Петровича Катушова.
Открыла конференцию В.В. Куканова, директор КалмНЦ РАН, кандидат филологических наук. Она сказала об основных вехах жизненного пути К.П. Катушова, известного ученого, видного общественного деятеля Калмыкии, кандидата философских наук, который значительную часть своей жизни посвятил исследованиям социальной структуры Калмыкии.

В работе научной конференции приняли активное участие первый секретарь Калмыцкого республиканского отделения ПП КПРФ, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Н.Э. Нуров и секретарь КРО ПП КПРФ Д.Б. Эсклянова.

Николай Эрднеевич в своем выступлении сказал о партийной деятельности К.П. Катушова, подчеркнув его незаурядные организаторские, аналитические и ораторские способности.

С 1974 по 1979 гг. К.П. Катушов работал секретарем Калмыцкого обкома партии по идеологической работе. На всех вверенных ему участках работы Кима Петровича отличали высокая компетентность, принципиальность, честность, активность и авторитет. Он был требовательным и вместе с тем справедливым и тактичным в отношении своих коллег. Благодаря его организаторским способностям под его руководством и с его участием проводилось множество семинаров, научно-практических конференций российского и республиканского масштаба. При этом он был прекрасным оратором. Доклады, лекции, выступления Кима Петровича всегда были интересными, аргументированными и убедительными.

По сути дела на плечи этого человека и его соратников выпали годы наивысшего напряжения духовных и жизненных сил во благо возрождения и процветания нашей республики. И они с честью справились с этим, несмотря ни на что, низкий им за это поклон.

Данара Босхомджиевна Эсклянова сказала о К.П. Катушове как организаторе деятельности идеологических работников Калмыкии в советские годы.

С воспоминаниями о К.П. Катушове выступили на конференции: И.Н. Басанов - ветеран труда, общественный деятель РК, Н.И. Кичапов - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, кандидат экономических наук, Г.К. Батыров - председатель общественного движения «Родной край», Н.Д. Санджиев - зам. министра культуры и туризма Республики Калмыкия, кандидат культурологии, С.Э. Лиджи-Горяева – зав. отделом социологических исследований Института аридных территорий, кандидат социологических наук, В.Б. Убушаев – профессор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, доктор исторических наук, В.Н. Бадмаев – профессор КГУ, доктор философских наук, С.И. Убушиева – кандидат исторических наук.

Выступили с воспоминаниями супруга и дочь К.П. Катушова. Мария Петровна Катушова и Елена Кимовна в знак благодарности подарили картину Калмыцкому научному центру РАН.

В работе конференции приняли участие и выступили с научными докладами учёные КГУ, КалмНЦ РАН, БНУ РК ИКИАТ.

Участники конференции были единодушны в том, что К.П. Катушов сыграл важную роль в становлении социологической науки в Республике Калмыкия и внёс значительный вклад в развитие республики как государственный и общественный деятель.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля