Последние новости

Реклама

Увольнение ректора Василия Кичеджи и назначение исполняющим обязанности ректора Анны Кислициной в разгар учебного года обернулось стихийным студенческим митингом прямо в стенах знаменитого художественного училища, некогда носившего имя знаменитого советского скульптора Веры Мухиной, а ныне гордо именуемого художественно-промышленной академией им. Штиглица.
НЕСКОЛЬКО СОТЕН СТУДЕНТОВ собрались в холле главного здания академии на следующий день после объявления об увольнении ректора. На самодельных плакатах тут и там были видны требования «диплома Мухи». «Мухой» до сих пор, несмотря на переименования, в просторечии называют одно из самых известных не только в Петербурге, однако и в стране высшее учебное заведение, готовящее к творческому пути художников самых разных направлений в искусстве. И требования диплома именно своего родного училища далеко не случайны.

Разговоры о слиянии академии с другим учебным заведением не утихают уже давно. На фоне многочисленных, наносящих непоправимый урон «слияний» учебных заведений, имеющих многолетнюю историю и свой подход к учебному процессу, подобные слухи вызывают особенно острую реакцию. И начинаются эти «слияния», а по сути уничтожение, на практике всегда с назначения на должность руководителя представителя того учебного заведения, с которым предстоит объединение.

Так, назначенная исполняющей обязанности ректора академии им. Штиглица А. Кислицина до этого назначения трудилась заместителем Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Поэтому факт увольнения ректора можно назвать поводом для недовольства, тогда как причиной является перспектива объединения, а по сути уничтожения академии.

Вслед за стихийным митингом начался сбор подписей под петицией, в которой, в частности, говорится: «Один из авторитетнейших российских вузов, Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. Штиглица, ведущую подготовку специалистов в сфере изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, основанную ещё в 1876 году на средства, пожертвованные бароном Александром Штиглицем, желают объединить с другим вузом. Старейший вуз, у которого своя специфика, программа обучения, куда шли студенты, будет потерян. Неизвестно, какая реконструкция последует далее. Просим подписать петицию за сохранение самостоятельного учебного учреждения в форме академии им. Штиглица!!!»

Не только студенты выразили свою позицию, не остался в стороне и преподавательский состав. Семнадцать членов учёного совета Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица обратились в администрацию президента с просьбой содействовать им в разрешении ситуации. Авторы обращения пишут, что решение об увольнении ректора В. Кичеджи министерство образования и науки приняло без учёта мнения профессионального сообщества, что «провоцирует нестабильность и в жизни академии, и в образовательном сообществе Петербурга…»

В предыдущие годы смена руководства этого учебного заведения также часто сопровождалась конфликтами. В 2014 году тогдашний ректор академии А. Пальмин, не имея учёной степени и звания, пытался сорвать выборы нового ректора и получить пролонгацию своих полномочий: в нарушение устава вуза он не проводил заседаний учёного совета, блокировал подачу заявки на аккредитацию академии, предоставил неверные сведения для вузовского мониторинга с целью признания вуза неэффективным. После коллективного письма в аппарат правительства Российской Федерации с требованием сменить ректора академии, которое подписали полторы сотни сотрудников вуза, господин Пальмин был уволен.

Преподаватели и студенты академии надеялись, что выбор следующего ректора привнесёт умиротворение и восстановит рабочую обстановку в стенах вуза. Тем не менее ситуация получила неожиданное развитие: чиновники минобрнауки «не вспомнили» о кандидатах, официально выдвинутых коллективом академии для участия в выборах ректора, и назначили и. о. ректора А. Черных — специалиста в области технологии и оборудования деревообрабатывающих производств, который не имел никакого отношения к системе художественного образования. Тем самым был грубо нарушен федеральный закон об образовании, требующий от руководителя образовательной организации строгого соответствия профессиональным стандартам. Однако в то же время, А. Черных до назначения в академию им. Штиглица работал проректором Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), что сразу же породило резонные опасения, будто академию объединят с СПбГАСУ.

Академия — знаковая для культурной столицы России. С ней связаны имена известных художников: А. Остроумовой-Лебедевой, К. Петрова-Водкина, А. Рылова, А. Матвеева. Здесь преподавали Л. Лисицкий, Л. Попова, А. Родченко, В. Татлин. После войны «мухинцами» были реставрированы знаменитые пригороды Петербурга. Студенты участвовали в реставрации залов Московского правительства России, Исаакиевского собора, сейчас они восстанавливают первые русские деревянные церкви на Крайнем Севере страны.

В рамках договоров о творческом сотрудничестве академия работает с одиннадцатью вузами в Германии, во Франции, в Дании, Финляндии, Индии, Китае, Турции и др. Студенты и преподаватели постоянно завоёвывают первенство на престижных международных художественных выставках, по учебным программам академии осуществляется становление учебного процесса в новых художественных учебных заведениях России.

Однако думается, что чиновников, затеявших «слить» академию, интересуют вовсе не её богатая история и перспективы. Гораздо интереснее для реформаторов то, что учебное заведение владеет знаменитым Музеем декоративно-прикладного искусства, который имеет мировую известность и расположен, как и сама академия, в уникальном здании, построенном в самом сердце Петербурга. Залы академии, оформленные в стиле разных эпох, были специально созданы в конце ХIХ века известным меценатом А.Л. Штиглицем для будущих художников. Его завещание — это охранная грамота для художественной академии. Тем не менее минобрнауки РФ явно не принимает во внимание уникальность знаменитой художественной школы. Ситуация вокруг академии им. Штиглица остаётся напряжённой.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля