Последние новости

Реклама

В Белгородской области под ликвидацию попал крупный филиал государственного университета

Две недели назад в интернете появилась петиция, где студенты Белгородской области Алексеевского филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» обращаются к министру образования РФ с просьбой спасти их филиал. Через некоторое время студенты обратились за помощью в отстаивании своего учебного заведения к секретарю Белгородского обкома КПРФ по работе с молодёжью, депутату Белгородской областной Думы А.А. Байбиковой.
В конце недели представитель молодёжи посетила Алексеевский филиал Белгородского Государственного Университета и выяснила, что же происходит с ВУЗом.

Алексеевский филиал сейчас насчитывает порядка 854 студентов Алексеевского, Волоконовского, Красненского, Красногвардейского районов и Воронежской области очной и заочной формы обучения, какие обучаются по 10 направлениям, и около 80 человек сотрудников ВУЗа, 53 из которых составляют профессорско-преподавательский состав. Алексеевский Филиал БелГУ - это новое четырёхэтажное здание с современными лекционными аудиториями, библиотека, отличный спортивный комплекс. С момента создания Филиала из его стен вышло около 4000 дипломированных специалистов.

С момента принятия убийственного закона об образовании в 2011 году, всё бремя расходов на образовательную деятельность потихоньку стало перекладываться на ВУЗы, стали чаще проскальзывать фразы о том, что ВУЗы должны сами себя кормить, а в прошлом году Правительство РФ и вовсе издаёт постановление №640, согласно которого все расходы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), налоги, содержание библиотек, общежитий, всей материально-технической базы, за исключением расходов на выполнение госзадания, а именно - на обучение студентов бюджетных мест, ложится на плечи ВУЗов.

Напомню, что по официальным статистическим данным, в ходе непрекращающихся реформ в сфере образования за последние годы закрылось 7 тыс. школ, 800 ВУЗов и десятки филиалов.

Функция государства дать достойное образование населению переросла в платную услугу, и теперь сами ВУЗы и студенты обязаны приносить деньги государству.

Но вернёмся к конкретному случаю в Белгородской области. Мониторя вопрос о закрытии Алексеевского филиала, можно увидеть, как все ссылаются на то, что закрыть Филиал может только Министерство образования, и ничего не поделать, мол, это не наша вина. Очень удобная позиция для принятия непростых решений.

Но данное утверждение не совсем верно, о чём, кстати, также говорит в своём ответе и ректор НИУ БелГУ: «Закрыть филиал высшего учебного заведения, так же как и открыть, может только Министерство образования и науки РФ. По Алексеевскому филиалу такого решения на сегодняшний день нет. Но, в связи с сокращением контингента обучающихся в этой территориальной зоне, руководством университета рассматривается вопрос о реорганизации Алексеевского филиала. Возможно также вынесение на наблюдательный совет вуза вопроса о закрытии филиала, так как с прошлого года он стал убыточным подразделением. Если такое решение произойдёт, будет сделано всё необходимое, чтобы студенты, обучающиеся в филиале, завершили своё обучение, а сотрудники были трудоустроены».

Дело в том, что ходатайство о ликвидации филиала передаёт на федеральный уровень Наблюдательный Совет Университета. Т.е. инициатива о закрытии Алексеевского филиала - дело рук не "чиновников" из Москвы, а местных.

А вот, к слову, и те, кто входит в Наблюдательный Совет БелГУ:
  1. Бабинцев Валентин Павлович

заведующий кафедрой социальных технологий ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»;
  1. Бобрицкий Геннадий Алексеевич

председатель Совета директоров группы компаний «Приосколье»;
  1. Владыка Марина Валентиновна

директор Института экономики ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»;
  1. Кузьменко Григорий Николаевич

директор Белгородского филиала ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком»;
  1. Савченко Евгений Степанович

губернатор Белгородской области;
  1. Салихов Сергей Владимирович

директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России;
  1. Тонков Евгений Евгеньевич

директор Юридического института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»;
  1. Харченко Александр Иванович

директор Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки России;
  1. Чуев Владимир Петрович

генеральный директор ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа».

Так откуда всё же появилась информация о ликвидации, почему так обеспокоены студенты и преподаватели?

19 апреля 2016 года Алексеевский филиал посетили глава администрации Алексеевского района и г.Алексеевка Сергачёв С.В.и его работники, представители ОГБУ "ЦМИ". Цель их визита - ознакомление с материально-технической базой ВУЗа. В результате осмотра делегация во главе с Сергачёвым С.В. довели до сведения руководства филиала ВУЗа, что на базе учебного заведения планируется открыть ЦМИ и разместить учреждение ЗАГСа г.Алексеевка. Эта информация стала шоком и неожиданностью для всех - студентов, их родителей, абитуриентов, сотрудников Филиала. При этом, изучая материально-техническую базу и деля ещё не закрывшийся Филиал, никто из руководства ВУЗа ни разу не встречался с коллективом Алексеевского Филиала для беседы, чтобы найти пути выхода, указать на недостатки.

Напротив, в 2015 году Алексеевский Филиал НИУ БелГу успешно прошёл аккредитацию, аттестацию и мониторинг эффективности ВУЗов, получив лицензию на осуществление образовательных услуг на ближайшие 6 лет!

При этом качество знаний и процент успеваемости студентов Филиала только растёт: выросли показатели по успеваемости и качеству знаний.

Что уже сделано: помимо петиции, студенты, профессорско-преподавательский состав собрали подписи и направили свои обращения о сохранении своего ВУЗа губернатору Белгородской области, ректору НИУ БелГУ, министру образования РФ. Также студенты пытались записаться на приём к губернатору и ректору, тем не менее их не приняли. В НИУ БелГУ их перенаправили к проректорам, какие и попытались настроить ребят на то, что заканчивать своё обучение они будут или в Ст.Осколе, или в Белгороде.

Где брать деньги на проживание в этих городах и проезд, а также куда деваться преподавателям и что случится с Алексеевкой, когда из неё уедет молодёжь, они не сказали. Да, и новоиспечённого главу г. Алексеевки и района данный вопрос, судя по всему, не беспокоит.

Студенты и коллектив Алексеевского филиала НИУ «БелГУ» при поддержке КПРФ готовы бороться за свой ВУЗ.

Поддержать Алексеевский филиал НИУ «БелГУ» можно подписав петицию:

https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D1%88-%D0%B2%D1%83%D0%B7?recruiter=534341642&utm_source=petitions_show_components_action_panel_wrapper&utm_medium=copylink


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля