Последние новости

Реклама

Симферополь. Студенты и преподаватели Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, входящего в состав Ассоциации ведущих вузов России, получили возможность пользоваться материалами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе КФУ со ссылкой на ректора вуза Сергея Донича, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, такая возможность появилась благодаря соглашению, подписанному между Ассоциацией ведущих университетов России и Президентской библиотекой. «Самоорганизация учебных заведений – это один из самых эффективных способов для осуществления деятельности, направленной на самоусовершенствование и взаимный обмен опытом в рамках всей высшей школы. И данное соглашение тому подтверждение. Уже сегодня у нас появилась возможность предоставить студентам, сотрудникам и преподавателям КФУ доступ к такому колоссальному информационному ресурсу, как Президентская библиотека имени Ельцина», – отметил Донич.

По мнению ректора, важно и то, что оцифровка информационных ресурсов вузов, в частности, материалов по истории, теории и практике российской государственности, а также по вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации, которую предполагает соглашение, позволит пополнять информационный массив библиотеки КФУ.

В свою очередь ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев рассказал, каким образом студенты, преподаватели и сотрудники вузов смогут работать со всем массивом документов, имеющимся в фондах библиотеки. «Документ предполагает, что на компьютерах, какие расположены в читальных залах университетов – членов ассоциации, будет установлено специальное программное обеспечение. Используя его, можно будет работать со всей информацией, имеющейся в библиотеке. Для этого достаточно будет просто зарегистрироваться в системе под своим университетским логином», – пояснил он.

По словам председателя ассоциации, соглашение предусматривает разностороннее партнерство библиотеки и высших учебных заведений. «Мы планируем развиваться в таких направлениях, как разработка и реализация методических, научно-просветительских программ и проектов, проведение совместных мероприятий и обмен материалами. Кроме того, планируется подготовка специалистов в области обработки информационных ресурсов и обслуживания пользователей электронных читальных залов Президентской библиотеки в университетах», – добавил он.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин в свою очередь заявил, что взаимодействие на уровне всей Ассоциации расширяет перспективы сотрудничества каждого из ведущих университетов с Президентской библиотекой. «Возможности, какие откроет перед партнерами подписанное соглашение, позволят российским вузам активнее использовать уникальные ресурсы библиотеки в своей образовательной и научной деятельности», – подытожил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля