Последние новости

Реклама

Симферополь. Созданный украинскими властями в Киеве Таврический национальный университет остался без учебных корпусов, общежитий и преподавателей. Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании сообщил ректор университета Владимир Казарин, сообщает издание «Крыминформ».

«В понедельник начало учебного процесса, до сих пор данные вопросы (передача вузу общежитий и учебных корпусов) не решены и это ставит под угрозу начало учебного года. Мы знаем корпуса, где должны заниматься, знаем общежития, куда должны заехать наши студенты, но формальных прав, документов, какие определяют наше право руководить этими помещениями, у нас до сих пор нет, – сообщил Казарин. – Все преподаватели, какие были подготовлены к началу года, не приняты на работу».

Ректор отметил, что причиной плачевной ситуации стала бюрократия в украинских ведомствах. «Я начинал при Кучме (Леонид Кучма – президент Украины с 1994 по 2005 год), мы тогда жаловались, что они (документы) медленно двигаются, сегодня двигаются в раз десять медленнее, чем в те времена. Это очень опасная тенденция», – сказал Казарин.

По заявлениям ректора, документы для обучение на разных курсах университета подали порядка 500 человек из Крыма, а также Донецкой и Луганской областей. Прибывших на учёбу 80 студентов киевского вуза временно разместили в общежитиях других университетов.

Таврический национальный университет был учреждён украинскими властями в Киеве как альтернатива Крымскому федеральному университету имени В.И. Вернадского. Приём студентов в вуз начался 1 июля этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля