Последние новости

Реклама

Любительский взгляд через объектив

Чтобы быть фотографом, вовсе не обязательно этому учиться на специализированных курсах или в фотошколах. Бывает, что достаточно знания основных азов и своего творческого видения. Корреспондент «Севастопольской газеты» беседовала с людьми, для которых фотография — это хобби, а отсутствие профессиональной подготовки не мешает наслаждаться увлекательным процессом съемки.

Брушницкий Сергей, 43 года

«Я не иначе смотрю на мир, просто по-своему. Глаза-то у меня такие же, как и у всех», — говорит Сергей. Интересоваться фото он начал ещё с детства. Сначала это был фотоаппарат «Смена — 8М», потом появились первые «мыльницы».

Любительским фото можно заниматься достаточно профессионально. «Снимая любительски, отсутствие профессионализма требуется компенсировать предельной эмоциональностью. Главное — это прожить, прочувствовать кадр, а уже потом думать о его правильном построении», — говорит фотограф.

По словам С.Брушницкого, качество снимка зависит также от качества самого фотоаппарата. «Разнообразие функций современных фотоаппаратов позволяет экспериментировать, более точно передавать то, что вы видите, — объясняет он. — Я, к примеру, делаю пару снимков в разных режимах, используя все возможные настройки, а потом выбираю лучшее фото».

Но все же С.Брушницкий остается любителем настоящего, некорректированного снимка. Ведь когда фото не требует обработки, это значит, что все было сделано как надо.

«Мои любимые фото, — делится он, — были сделаны спонтанно, даже нечаянно». Больше всего ему нравится фотографировать природу, особенно рассвет, когда мир только просыпается. Тогда самое незаметное, скрытое вокруг нас становится явным и важным. «Просто требуется чаще всматриваться в небо, а не глядеть себе под ноги», — добавляет фотограф.

Ястремская Таисия, 19 лет

19-летняя студентка Таисия Ястремская занимается фотографией более двух лет. «Сейчас фотодело для меня — это любимое хобби, и мне не хочется уходить в коммерцию. Там, где начинаются деньги, заканчивается творчество», — считает девушка.

«В моей семье никто никогда не придавал фотографии большого значения, но родители всегда были и будут моими первыми критиками. У нас часто не совпадают взгляды по поводу фотографий. Тем не менее они поддерживают меня в моем «фотопомешательстве», — рассказывает Т.Ястремская.

Даже без серьезной профессиональной подготовки она продолжает успешно заниматься фотографией. Старается брать камеру с собой, даже не планируя что-то снимать, чтобы не упустить нужный момент.

«Для того, чтобы фотографировать, требуется просто видеть окружающий мир образами. А остальное — это дело техники. Невозможно хорошо отобразить то, что тобой не прочувствовано», — уверена она.

Вангниц Наталья, 20 лет

Студентка ЧФ МГУ Наталья Вангниц давно открыла для себя захватывающий мир фото. «Я поняла, что в жизни есть моменты, какие хочется переживать снова и снова. И в этом деле фотоаппарат стал моим лучшим помощником», — говорит она. Сейчас девушка фотографирует для удовольствия и, возможно, в будущем закончит фотошколу. «Пока я не хочу загонять удовольствие от фотодела в рамки правильного ракурса или экспозиции», — добавила она.

Свои любимые фото девушка делала на самую простую «мыльницу» и считает, что камера — далеко не главное. «Эмоции, какие мы ощущаем, листая фотоальбом, воспоминания, какие вдруг накрывают нас, совсем не зависят от того, каким фотоаппаратом были сделаны снимки. Просто требуется всматриваться в мир вокруг нас, ощущать его», — объясняет девушка.

Чечехин Леонид, 19 лет

Фотографией Л.Чечехин увлекся совсем недавно, и это дело остается для него любимым. «Я считаю, что фотография — это предмет из набора вещей, какие должен любить каждый развивающийся человек, — объясняет он. — Сейчас это не первоочередное мое увлечение, поэтому мало кто обращает на него внимание. Свои фото я показываю только друзьям, но мне интересно и важно мнение любого состоявшегося фотографа».

Профессиональной съемкой Леонид планирует заняться уже в преклонном возрасте. А пока интересуется журналами о фото и публикациями знаменитых фотографов, большинство из которых — самоучки. По его мнению, главное в фотоделе — это чувство «золотого глаза», умение увидеть необыкновенное в чем-то абсолютно обычном. «А фотошколы или какие-либо курсы, думаю, могут просто испортить ваш вкус, собственное видение», — считает он.

Начинал Л.Чечехин фотографировать китайским цифровиком, сейчас же увлекся «Зенитом-Е». Из пленочных фотоаппаратов данный совмещает в себе здравое соотношение цены и качества. Фотографирует Л.Чечехин в основном уличную архитектуру. Когда люди видят его фотоаппарат, то большинство из них не верит, что эта камера ещё работает. «Вообще, с ним мороки никакой, только вот настройки все ручные, но так интереснее. А зайти в салон и сдать пленку на проявку даже приятно», — добавляет фотограф.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2012 | Разделы: Технологии
28 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля