Последние новости

Реклама

Наука выбирать


	Выбираем зеркальный фотоаппарат
В этот раз мы дадим советы по выбору «зеркалок» базового (начального) уровня. С «мыльницами» читатели, мы уверены, справятся сами, а профессиональные фотоаппараты — дело серьезных специалистов, которые вряд ли узнают от нас что-то новое.

Марки и цены

Хорошая «зеркалка» базового уровня станет для вас отличным приобретением и порадует не только качественными фотоснимками, но и видео в HD-качестве, если это аппарат последних поколений.Матрицы современных «зеркалок» рассчитаны на 12–18 мегапикселей. А значит, они позволяют делать достаточно качественные снимки, но при этом стоят не так дорого, как профессиональные камеры.Самые популярные марки — Nikon и Canon. Они занимают лидирующие позиции на рынке, так как качество снимков у них самое высокое (хотя многое зависит и от оптики). «Зеркалки» этих марок и их съемная оптика самые дорогие. Сам фотоаппарат обойдется от 4 до 8 тыс. грн, но к нему понадобится еще и съемный объектив. Считается, что объективы Nikon дороже, чем их аналоги у Canon.Неплохими марками являются Sony, Olympus и Fuji. Стоят они гораздо дешевле, но профессионалы их обычно не используют. Кстати, для «зеркалок» дополнительную оптику производят еще фирмы Sigma, Tamron, Tokina. Такие объективы стоят в разы дешевле, чем оригинальные аналоги, но по функционалу уступают.Если вы покупаете фотоаппарат через Интернет, то цена будет примерно на 20% ниже магазинной.Если вы хотите сэкономить, купив уже бывший в употреблении аппарат, учтите, что у зеркальных камер ограничено гарантийное количество щелчков затвора. То есть, если бывший хозяин сделал много снимков, может оказаться поврежденной самая главная механическая часть фотоаппарата — собственно затвор.

Объективы

Два основных параметра, которые должны вас интересовать при покупке объектива, — это фокусное расстояние и светосила. По первому параметру объективы делятся на универсальные, широкоугольные, длиннофокусные и с фиксированным фокусным расстоянием («фиксы»). Все «зеркалки» базового уровня продаются с так называемыми китовыми (kit) объективами. Обычно у них достаточно широкий диапазон фокусного расстояния, то есть они универсальны. Однако их максимальная светосила (степень ослабления объективом светового потока, ее ассоциируют с величиной диафрагмы объектива) меняется в зависимости от фокусного расстояния. Чаще всего — от 3,5 до 5,6, чем меньше этот показатель, тем более светосильный объектив. Дневные снимки с ним получаются контрастными и качественными. А вот ночные без дополнительных источников освещения могут вообще не удаться.Поэтому, если необходимо сделать специализированные снимки (пейзажные, портретные, ночные и т. д.), вам помогут дополнительные съемные объективы. Для съемки объектов с дальнего расстояния подойдут длиннофокусные. Для пейзажей необходимы широкоугольные. Объективы с фиксированным фокусным расстоянием чаще всего наиболее светосильны (1,2–1,8) и удобны для ночной съемки. И запомните: удобно, когда на всем диапазоне фокусного расстояния максимальная светосила постоянна. Хорошим показателем в таком случае является 2,8. Правда, такие объективы стоят в разы дороже, чем с аналогичным фокусным расстоянием, но переменной светосилой.

Поинтересуйтесь мнениями

Теперь вы вооружены советами, но в любом случае перед покупкой фотоаппарата посмотрите тематические форумы в Интернете, отзывы о конкретных моделях, а при покупке протестируйте фотоаппарат самостоятельно и почувствуйте, как он ложится в руку. И не забудьте, что ваше святое потребительское право — вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки, если он вас не устроил. По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля