Последние новости

Реклама

В Доме Москвы проходит выставка севастопольской художницы Киры Эмеретли. В экспозицию вошли более 60 работ, созданных автором за последние два года — живописные полотна и графические работы различного формата, предметы прикладного искусства. Художница создала образный мир с рядом сюжетов, историй, интересных с точки зрения как художественного творчества, так и психологии взаимоотношений между людьми.

Картины о сюжетах из жизни и звездах на небе

Работы К.Эмеретли объединяет чувство теплого, веселого и доброго отношения к жизни. Художница рассказала «Севастопольской газете» о том, как простые сюжеты из повседневной жизни превращаются в добрые картины, которые дарят зрителю чудо.

Крым — источник оптимизма

— Мои герои — это, прежде всего, обычные люди вокруг меня, с их мечтами, любовью, взглядами на жизнь, наивностью, добротой, обидами и надеждами. Каждый из них формирует пространство доброты вокруг меня, даря мне радость и любовь, которые затем становятся картинами. О стилях обычно говорят искусствоведы и критики, я не могу давать оценку своему стилю. Эти образы для меня — естественная среда обитания. Вот я на вас смотрю и уже вижу, как бы я вас нарисовала. Я люблю персонажей в развитии, люблю наблюдать за происходящим, — говорит художница.

По ее словам, герои картин — не сказочные персонажи, а реальная жизнь, которая проходит рядом и отражается в творчестве. К.Эмеретли профессионально занимается живописью с 1994 года. До этого пробовала разные виды творчества — музыку, танцы.

— Три года я живу в Крыму, и поселившись здесь, стала формировать свой внутренний мир сообразно с местом, и рисовать совершенно иначе, — рассказывает художница. — Появилась новая тематика и новая стилистика, ушли тягостные и излишне философские темы. Появилось больше оптимизма. Мы все созданы для того, чтобы быть счастливыми, а плохое придумывают люди.

Картины из жизни

Идеи художнице часто подсказывают ее друзья, поэтому в ее творчестве много автобиографических работ и картинок из повседневной жизни.

— Все общение с людьми — сплошные идеи. Комментарии, которые я выслушиваю от близких людей, из них ткутся следующие работы. Картина «Ностальгия» — балаклавская работа. Это картина о дружбе, о том, что кончается лето, приходит осень, мы с друзьями садимся в каком-нибудь ресторанчике в Балаклаве, заказываем рыбу, пьем белое вино и вспоминаем лето. Светлая ностальгия по ушедшему лету.

— Это реальный персонаж — моя собака Марик, — продолжает К.Эмеретли, подойдя к другой картине. — А рядом с ним — смесь меня с кем-то, такой образ мечтательный. Вокруг люди, которые ловят звезды. А мы с ним сидим, и у нас звездочка сама упала на шапку. Картина о том, что счастливую звезду ловить не надо, она сама приходит. Главное занять правильное место у моря.

Звезды — не значит что-то символическое

— Я очень люблю графику, — признается художница. — Графика для меня — продолжение моей руки. Образ, сделанный в графическом изображении, гораздо сильнее. Полутеатральные, полусновиденческие сюжеты очень мне близки, и я их очень быстро делаю такие работы. Днем пишу живопись, а когда темнеет, занимаюсь графикой. Я могу нарисовать картину за день, а могу полгода или два писать картину и она все еще будет незаконченной. В полчаса может уместиться огромный кусок времени и много всего произойти. Работаю с разными форматами — это как подглядывать жизнь из разных замочных скважин. В моих картинах произвольная система символов, если я рисую звезды — не значит, что это что-то символическое. Просто я выхожу каждый вечер из дома и вижу звезды в шикарном крымском небе, и просто о них рассказываю.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 2 мая 2012 | Разделы: Технологии
2 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля