Последние новости

Реклама

В пятницу, 7 октября, в Севастопольском художественном музее откроется выставка живописи узбекского художника Жавлона Умарбекова.

Выставка иконописи и живописи из Узбекистана

Экспозиция займет оба зала музея. Работы художника — соединение достижений европейской и восточной культур, восточной миниатюры и русской иконы, говорят сотрудники. Индивидуальный стиль мастера основан на использовании плоских цветовых пятен и изысканного линейного решения композиции.

Творчеству Ж.Умарбекова свойственны резкие, разнообразные цветовые сочетания, вольная, порою парадоксальная трактовка фигур, деформирование объемов и пропорций предметов.

Ведущую роль в построении картины играет резко очерченный рисунок, заполненный яркими красками, как это делается в произведениях традиционного народного искусства.

Оригинальное творчество художника вызывает интерес во многих культурных центрах мира. Его персональные выставки проходят в Ташкенте, Москве, Нью-Йорке, Вашингтоне, Токио, Дюссельдорфе, Эль-Кувейте, Хельсинки.

Выставка в Художественном музее будет работать до 21 октября.

Справка

Жавлон Умарбеков родился в 1946 году в Ташкенте. Любовь к улочкам старого города, к традиционной культуре и быту своего народа стала главной темой его творчества. Учился во ВГИКе. Вернувшись на родину, в 70-80е годы ХХ века художник экспериментировал, искал свой путь в творчестве, путешествовал по городам Средней Азии, изучал народное декоративное искусство, древние легенды, эпос, музыкальный и литературный фольклор.

Уникальный творческий почерк Ж.Умарбекова привлек внимание ценителей искусства и специалистов. Его работы приобрели ведущие музеи СССР: Третьяковская галерея, Государственный музей Востока, Государственный музей искусств Узбекистана.

Художник — профессор кафедры живописи, преподает живопись, рисунок и композицию в Национальном институте искусств и дизайна им. Камалетдина Бехзада. В 1997 году избран действительным членом Академии художеств Узбекистана.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля