Последние новости

Реклама

В четверг, 27 октября, в Севастопольском художественном музее состоялось открытие проекта «Йозеф Бойс в Крыму» и «Дети Йозефа Бойса». Творческая интеллигенция Севастополя по-разному отреагировала на современное искусство.

На выставке одних тошнило, другие восхищались

Сотрудники музея ознакомились с видеоработами и инсталляциями, представленными на выставке, и их мнения разделились. У одних творчество Бойса и его последователей вызвало неприятие, другие сочли, что выставка интересна. Искусствоведы сошлись в одном: пусть западное искусство нам не близко, но оно стоит того, чтобы с ним познакомиться.

Немецкие художники Йозеф Бойс и Кристоф Шлингензиф, чьи видеоинсталляции были представлены в музее, внесли значительный вклад в формирование таких жанров, как видеоарт и перформанс, активно занимались выработкой нового художественного языка, адекватного эпохе кино и цифровых технологий. Они были новаторами, и их творчество до сих пор вызывает непонимание, а зачастую отторжение.

Особенно посетителей экспозиции потряс видеоарт Й.Бойса «Как объяснять картины мертвому зайцу». Известный в Севастополе художник-абстракционист признался, что после созерцания на экране мертвой заячьей тушки, его чуть не стошнило.

— Это искусство, которое требует пояснений, — говорит куратор проекта Виктория Данилюк . — Мы хотим познакомить зрителей с художниками и дать представление об их исканиях и творческих методах, ни в коем случае не навязывая их как единственно правильные и нужные. Ближе познакомиться с необычным для нас творчеством помогут лекции экспертов из Берлина.

Руководитель Гете-Института, присутствовавшая на открытии проекта, выразила мнение, что событие можно рассматривать как акт примирения или другого рода знак.

— Для поклонников классического искусства это нестандартный проект, но, возможно, он заставит задуматься, станет открытием для каждого из нас, — заметила заместитель начальника Управления культуры и туризма Людмила Богатырева.

Крымскотатарский художник и галлерист Исмет Шейх-Задэ представил свою интерпретацию знаменитого крушения самолета Й.Бойса и его духовного перерождения. По мнению И.Шейх-Задэ, Й.Бойс сформировался как художник исключительно благодаря Крыму и своим спасителем. «Если бы он сейчас был жив, то надел бы шапочку из фетра и протестовал против войны в Афганистане, критикуя Германию за участие в ней», — предположил он.

Проект художника из Бахчисарая предполагает завершение инициации Й.Бойса, прерванной почти 70 лет назад. С силой ударив несколько раз «специальным предметом», имеющим отношение к половому органу быка, по своей работе, висящей на стене музея, И.Шейх-Задэ поздравил всех присутствовавших с днем рождения Й.Бойса, воскрешенного крымскими татарами.

Справка

Йозеф Бойс (1921-1986) — немецкий художник, утверждавший, что «искусство способен делать каждый» и почти из любого материала. Наиболее известные из его перформансов «Как объяснять картины мертвому зайцу», «Койот: я люблю Америку и Америка любит меня» и «7000 дубов».

Во время Второй мировой войны Бойс служил в Люфтваффе. 16 марта 1944 года он был сбит над Крымом. Пикирующий бомбардировщик Ju — 87 упал в районе еврейского села Фрайфельд (сейчас с.Знаменка) между Симферополем и Джанкоем. До 7 апреля Бойс находился на излечении с переломом костей лица в немецком военном госпитале в селе Курман-Кемельчи (Красногвардейское). Потом госпиталь из Крыма эвакуировали.

Вернувшись в строй, Бойс воевал в Голландии. В 1945 г. был взят в плен англичанами.

В 1947–1951 гг. учился в Академии художеств в Дюссельдорфе.

Произведения свои создавал из чего угодно. Коньком же были жир и войлок. Бойс утверждал, что в заснеженной степи крымские татары, используя эти бесхитростные продукты, спасли ему жизнь. Об этом Бойс постоянно говорил, писал и создавал из этих нехудожественных материалов свои «философско-мемуарные шедевры».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля