Последние новости

Реклама

Единственная в Крыму женщина — инструктор автошколы Надежда Субботина рассказывает «Севастопольской газете» о своей непростой профессии и дает советы начинающим водителям.

Женщина и автомобиль вполне совместимы

— Я всегда мечтала иметь автомобиль и уметь его водить. В 2000 году окончила «Автоучкомбинат» и даже не могла тогда представить, что спустя 10 лет стану инструктором этой автошколы. Но так распорядилась судьба. По специальности я юрист, после ликвидации военного апелляционного суда ВМСУ, в котором я работала, пришлось поменять профессию.

Моим первым автомобилем 12 лет назад был «Москвич — 403» — такой «броневичок», но зато его было не страшно поцарапать. Мне тогда говорили: научишься ездить на жесткой машине, значит, будешь ездить на любой другой. С этим я совершенно согласна и сегодня. Когда учишься на хорошем автомобиле с гидроусилителем руля, это, конечно, удобно, особенно для девушек, но такая машина дает расслабиться. Если дома ждут «Жигули» — к ним будет трудно привыкнуть.

Однажды машина ВАЗ — 21099, на которой я учу курсантов, поломалась. И я провела эксперимент — выехала с учениками на площадку отрабатывать маневры на учебном «Ланосе». Со второго раза они отработали все на отлично. На следующее занятие решили закрепить навыки на 99-й. И тут у них перестало получаться. Целый день потратили, чтобы добиться результата.

— Говорят, женщина за рулем — как обезьяна с гранатой...

— Мнение, что женщина и автомобиль несовместимы, — это стереотип. Чаще именно мужчины хотят не просто ехать, но и посоревноваться, показать себя. У женщин, как правило, не возникает желания лихачить. У меня есть ученицы, которые хорошо и аккуратно водят, а есть молодые люди, которым тяжело дается вождение, и наоборот. Недавно учился парень, ехал и вдруг испугался, отпустил руль, а потом кричит: «Я больше не буду!»

— С кем интереснее работать — с мужчинами или с девушками?

— И с теми, и с другими. Со многими учениками мы сдружились, они вспоминают, звонят, совета спрашивают. Но сначала надо найти подход — это бывает проблематично. В автошколу приходят мальчишки, которых научили азам вождения папы или братья. Руль держат неправильно, спускаются на нейтралке с горки. Переучивать очень тяжело. Бывает, курсанты начинают пререкаться и говорить, что папа учил по-другому и знает лучше. Приходится объяснять, что инструктор плохому не научит, и нужно его слушаться и выполнять все требования.

К концу обучения у курсантов, как правило, наступает переломный момент — почувствовав в себе силы, они решают, что все знают и умеют. Чувство самоуверенности расслабляет, и когда на дороге возникают неожиданные ситуации, курсант теряется. Когда за рулем ученик, инструктор должен ежесекундно держать ситуацию под контролем. Я даже когда с мужем еду пассажиром, контролирую его.

— Какими главными качествами должен обладать инструктор по вождению?

— Профессия тяжелая, связанная с риском, закаляет. Кроме профессионализма, важны твердость характера, стрессоустойчивость. В любом деле нужно совершенствоваться. Инструктор должен быть законопослушным водителем, образцовым пешеходом. Мне пришлось заново вникнуть в Правила — все забывается, если не заглядывать в ПДД постоянно и ездить по привычке.

— К учебным машинам на дороге не всегда относятся терпимо?

— С хамским отношением сталкиваюсь очень часто. Такое ощущение, что такие люди никогда не учились водить, а сразу сели за руль и стали асами. Вежливо относятся водители машин с наклейкой «70», которые научились водить недавно и понимают, что значит быть учеником. Такие не торопят, пропускают, уступают дорогу.

Недавно спешащий водитель очень некрасиво обогнал и подрезал ученика, который совершал поворот. Ученик смотрел, чтобы не было препятствий по встречной полосе и не ожидал, что лихач появится так неожиданно, слева, пересекая сплошную линию разметки. Конечно, это мелочь, но зачем эти издевки?

— Для улыбки тоже бывают поводы?

— Однажды я заметила, что за мной по городу ездит черный джип. Как-то вечером возвращаюсь из автошколы, уже стемнело. Вижу — кто-то догоняет и моргает фарами: «Пропусти!» Думаю, наверное, очень торопится человек, пропускаю его вперед, а это — тот самый джип. Поравнялся со мной, остановился, открывает окошко и говорит: «Я за вами по всему городу гоняюсь. Вы учите? Я к вам жену приведу!» Оказалось, ревнивый муж не хочет отдавать жену на обучение в мужские руки. Он и во время учебы за нами хвостом ездил, а потом звонил мне, чтобы обсудить ее успехи.

А на позапрошлой неделе меня остановил гаишник и спросил, где инструктор, почему ученица одна за рулем. Неужели угнала машину? Узнав, что я и есть инструктор, улыбнулся и пожелал счастливого пути.

— Какие советы для начинающих водителей и для тех, кто только собирается учиться вождению?

— Желательно иметь машину, или знать, что она появится сразу же после окончания учебы. Даже двухнедельный перерыв — это уже потеря навыков. У меня в группе учились две девочки, одна после автошколы сразу села за руль и поехала без проблем, а другая — месяца через два после экзамена. Ей было очень трудно снова выехать на дорогу. Возможно, для кого-то перерыв в вождении не проблема, но для большинства тяжело заново привыкать к рулю.

Начинающим водителям я советую быть аккуратными и по возможности не нервничать, когда кто-то на дороге ведет себя неадекватно. Если вы стоите перед светофором и вам сигналят сзади, когда загорается желтый, не обращайте внимания — таким образом вас пытаются подтолкнуть к правонарушению. Будьте взаимовежливы, помните, что вы управляете средством повышенной опасности. И всегда соблюдайте правило пяти Д: «Дай дорогу дураку и держи дистанцию».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля