Последние новости

Реклама

В главной детской больнице Крыма открыли кислородную станцию

В Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) открыли кислородную станцию, кроме того, провели ремонт и закупили новейшее оборудование для стерилизационного отделения, пишет издание «Крымская газета».

В день для работы больнице требуется порядка 48 баллонов кислорода. До установки станции больница ежемесячно расходовала на его закупку от 300 до 500 тыс. рублей. Поэтому, по мнению руководства больницы, вложения в кислородную станцию окупятся очень быстро.

– За последние два года очень много сделано для здравоохранения республики. Это технологическое переоснащение наших больниц, закупка оборудования, проведение ремонта. Сегодня мы открыли кислородную станцию, которая вырабатывает 18 кубометров кислорода в час и полностью обеспечивает потребность больницы в медицинском сертифицированном кислороде. Станция может работать и при перебоях электроэнергии, что особенно важно для Крыма. В любых случаях она может проводить заправку в баллоны и заправку кислорода в сеть, которую сейчас сделали на больницу, – заявил министр здравоохранения РК Александр Голенко.

Покупка кислородной станции и оборудования для стерилизационного отделения производилась за счёт средств республиканского бюджета. Подобные станции уже построены в симферопольской Республиканской клинической больнице имени Семашко, кроме того, в Джанкое и Ялте.

– Также мы оборудовали центральное стерилизационное отделение (ЦСО) больницы. Это очень важно для технологического процесса больницы. Важно, чтобы был стерильный инструментарий и перевязочный материал – это уменьшит количество возможных осложнений и поможет быстрее и качественнее оказывать помощь пациентам, – отметил Александр Голенко.

По словам министра, в РДКБ сейчас делают основной ремонт и меняют оборудование. В планах сделать больницу образцовой.

– Это оборудование высокотехнологичное и очень серьезное. Раньше стерилизационное отделение было нашей болью, потому что оборудование было до такой степени изношено, что не выдерживало никаких физических нагрузок. И качество стерилизации было не на самом высоком уровне. Теперь стерилизация будет проходить по самой современной технологии, которая применяется во всех ведущих российских клиниках, – сказал главный врач РДКБ и Анатолий Олейник.

Теперь в ЦСО можно качественную предстерилизационную обработку, упаковку и стерилизацию. Если раньше инструментарий мог держать стерильность на протяжении всего 12 часов, то новая система позволяет хранить упакованный стерильный инструментарий до года.

Больше фото смотрите по ссылке в разеле Фоторепортаж

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля