Последние новости

Реклама

Республиканской детской больнице дали кислород

В Республиканской детской клинической больнице в столице Крыма открыли мобильную кислородную станцию, стоимость которой составляет порядка 17 миллионов рублей, а также стерилизационное отделение, оснащенное немецким оборудованием, сообщает издание «Аргументы недели».

По словам министра здравоохранения Александра ГОЛЕНКО, станция вырабатывает 18 кубометров кислорода в час и полностью обеспечивает потребности детской больницы, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«Она может работать при перебоях электроэнергии, что немаловажно, в любых случаях может проводить заправку кислорода в баллоны и заправку кислорода в сеть, которая участвует в больнице», – отметил он.

ГОЛЕНКО сообщил, что кислородная станция такого типа уже построена в Республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко и в Джанкойской центральной районной больнице. Ещё одна станция готова в Ливадийской больнице в Ялте – она начнет работать после сдачи объектов по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

В свою очередь главврач детской больницы Анатолий ОЛЕЙНИК отметил, что стоимость открывшейся станции составляет порядка 17-18 миллионов рублей. Все средства были выделены из республиканского бюджета.

«Если учесть, что ежемесячно больница расходовала на закупку кислорода от 300 до 500-600 тыс. рублей, в зависимости от нагрузок, естественно, это окупается за достаточно быстрый промежуток времени» , – отметил ОЛЕЙНИК.

Главврач отметил, что больница ежесуточно потребляет порядка 48 баллонов кислорода, поэтому вырабатываемого станцией кислорода в полном объеме хватит на оказание помощи в отделениях реанимации. Также, кислородная система подведена во все отделения, где есть перевязочные кабинеты и палаты интенсивной терапии.

Также, в детской больнице после ремонта было открыто стерилизационное оборудование. По словам ГОЛЕНКО, оно оснащено высококачественным немецким оборудованием и пока является единственным подобным в Крыму.

ОЛЕЙНИК отметил, что многие годы до этого больница использовала изношенное и устаревшее оборудование производства 90-х годов, которое приходилось не единожды ремонтировать. Сейчас стерилизация будет проводиться по новой технологии – она применяется во всех ведущих российских клиниках. Если после стерилизации на старом оборудовании медицинские инструменты сохраняли свою стерильность 12 часов, то сейчас, благодаря системе поточности и упаковке, они могут храниться до одного года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля