Последние новости

Реклама

Крымский историк: Как Россия преодолела Смуту

Завершение российской Смуты начала XVII века у нас обычно связывают с изгнанием поляков из Москвы. Этому событию и всему, что с ним связано, уделяется значительно больше внимания, чем остальным. В современной России в память о нём даже введён новый государственный праздник – День народного единства. Однако следует сказать, что хотя изгнание поляков и поворотный момент, однако Смута на этом не закончилась. Её ключевой признак оставался даже после освобождения столицы. А именно – отсутствие легитимной верховной власти, которую бы признавали на всей территории тогдашней России, передаёт «Крымская газета».

Эта проблема была решена 21 февраля (3 марта по н. ст.) 1613 года, когда на Земском соборе представители всех сословий и земель избрали на царство Михаила Романова, положив начало новой династии. Фактически преодоление последствий Смуты продолжалось ещё около 10 лет. Тем не менее власть получила точку опоры, а большинство россиян вернулось в привычную систему координат.

Земские соборы в России как своеобразная форма народного представительства были до 1613 года и после него. Тем не менее именно этот собор считается знаковым, поскольку на нём решалась судьба государства. А в том, что это произойдет благополучно, были определённые сомнения. Смута приучила людей к тому, что надеть шапку Мономаха может, в принципе, любой, особенно если у него есть вооружённые сторонники. Борьба с внешним врагом сплотила элиту. Тем не менее после победы над поляками эти настроения вернулись, и претендентов на трон оказалось более чем достаточно. Выборы нового царя проходили в очень непростой обстановке, и Михаил Романов оказался во многом компромиссной фигурой.

На соборе решались очень сложные вопросы, он продолжался около месяца. Требуется было спешить, поскольку иностранная угроза никуда не пропала. На западной границе, очень недалеко от Москвы стояли поляки, на северо-западе – в Новгороде – шведы. Поэтому все понимали, что выборы царя – это только первый шаг. Дальше предстояла серьёзная борьба с захватчиками. Однако делать это должно было легитимное правительство, потому, что за 15 лет Смуты появилось несколько иностранных претендентов на русский трон, какие считали себя не менее легитимными. Делегаты собора аннулировали их права.

Наконец, собор положил конец такому «родимому пятну» Смуты, как самозванчество. Самозванцы в истории России будут появляться и дальше. Тем не менее в таких количествах и с такой степенью негативного воздействия на народ – уже нет. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля