Последние новости

Реклама

Рейтинг враждебности к России возглавили США, Украина и Турция
Наиболее дружественными россияне считают Белоруссию, Казахстан и Китай

Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию. К таким выводам пришли социологи «Левада-центра», обработав результаты очередного опроса, пишет газета «Ведомости». По мнению россиян, особенно недружелюбно к России относятся США – так считают 72% граждан. На втором месте с историческим рекордом оказалась Украина – 48%. Ещё в 2015 году так считали 37% опрошенных. Третью строку антирейтинга заняла Турция: если в 2015 году так думал 1% опрошенных, то в текущем – 29%, сообщает издание РИА «Новый День».

Наиболее дружественными государствами жители России считают Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). Примечательно, что Китай сдал свои позиции – годом ранее Поднебесную считали дружественной 43% россиян. Между тем, в этом году 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 году так полагали только 2%. Большинство россиян по-прежнему плохо относятся к Евросоюзу (62%). Только 24% опрошенных высказываются за членство России в ЕС, в августе 2009 года за это выступали 53%.

По словам заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, пик нелюбви к США и ЕС был зафиксирован в начале 2015 года, затем отмечалось улучшение, но в мае текущего года вновь стали преобладать негативные настроения. «Видимо, празднование Дня Победы, обида, что страны Запада не считаются с ролью России в победе, ухудшают отношения – других обстоятельств нет», – пояснил эксперт.

Враждебность со стороны Украины также стали ощущать все больше граждан России. «Все больше россиян считают Украину врагом, потому конфликт не решается, из-за этого есть проблемы имиджа России, какие сказываются и на жизни простых россиян – падение курса рубля, невозможность поездок за рубеж», рассказал Гражданкин.

Турция ворвалась в тройку противников после сбитого в ноябре бомбардировщика, если конфликт не будет разрешён, то отношение к ней будет ухудшаться и дальше, прогнозирует социолог. В отношениях с Китаем происходит разочарование – никаких последствий этой дружбы россияне не видят, говорит Гражданкин. «Дальше результаты опросов будут зависеть от той политики, которую государства будут вести по отношению к России: если отношения станут менее напряженными, то их отрицательная оценка будет уменьшаться, как это произошло с Великобританией, Францией и Германией, какие воспринимаются врагами меньше, чем это было в прошлом году», – полагает он.

«Отношение к странам определяется тем, что показывает телевидение, потому большинство россиян никогда не выезжали за границу», – говорит политолог Дмитрий Орешкин. Ответы на вопросы про рост цен или безработицу – это один уровень ответов, у людей есть в этом опыт, а ответы на вопросы про отношение к США складываются из того, что говорят по телевизору, считает политолог: «Чтобы суждения изменились, требуется либо увидеть, как все устроено на самом деле, что почти невозможно, либо, чтобы изменилась точка зрения, которую транслирует телевидение».

Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля