Последние новости

Реклама

Опрос про «Майдан»: России такого вообще не надо
Но Украину россияне все ещё любят несмотря ни на что

Абсолютное большинство – 96% россиян – не хотят повторения украинского сценария «Евромайдана» в России. 70% опрошенных ВЦИОМ считают подобный сценарий невозможным, но эта доля несколько снизилась по сравнению с двумя предыдущими годами (75-76%). Мнения о возможности «российского Майдана» придерживается 21% опрошенных (между сторонников ЛДПР и непарламентских партий – по 33%), их главные аргументы – доводы о недовольстве властью и ситуацией в стране в целом, сообщает издание РИА «Новый День».

Как отмечают социологи ВЦИОМ, отношение россиян к Украине за год заметно ухудшилось: доля положительных оценок снизилась с 60% до 50%, но она по-прежнему превышает долю негативных ответов (36%). Спустя два года после событий «Евромайдана», в общественном сознании произошло некоторое переосмысление их сути, при этом тональность высказываний осталась негативной. Сегодня «Майдан» воспринимается в первую очередь как анархия и бандитизм (34% – с 29% в 2014 году). Государственным переворотом случившееся называют уже реже (с 25% в 2014-м до 18% в 2016-м). Ещё существеннее сократилась доля тех, кто характеризует «Майдан» как гражданскую войну (с 27% до 12% соответственно).

К основным причинам начала «Евромайдана», сегодня, как и ранее, относят неверный политический курс украинских властей (20%), американскую провокацию (19%), борьбу за влияние и ресурсы (13%).

Большинство опрошенных (81%) по-прежнему оценивают последствия тех событий для Украины негативно, и с 2014 года (73%) мнение респондентов по этому вопросу стало даже более полярным. В настоящее время лишь 2% участников опроса полагают, что Украина скорее выиграла в результате произошедшего.

Оценивая итоги опроса, ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб пояснил, что «в восприятии россиянами «Революции достоинства» сложилась парадоксальная ситуация, которую можно описать словами: «что это такое – дело темное, но результаты данного события – абсолютно катострофические, и ничего подобного нам в нашей стране не надо!». На этом фоне отношение к Украине со стороны россиян ухудшается, указал эксперт.

«Это совершенно неудивительно на фоне событий с блокадой Крыма, невыплатой долга, блокированием российских большегрузов и прочих действий её властей и апологетов «Революции достоинства», – добавил Чернозуб.

«Оценки последствий событий на Майдане для самой Украины неуклонно ухудшаются, несмотря на то, что постепенно растёт число тех, кто признаёт, что для недовольства были объективные причины. На фоне всех этих фактов вполне логичным выглядит категорическое отрицание желательности повторения чего-то подобного в нашей стране. И это при том, что значительно возросла доля тех, кто допускает повторение «майданного сценария» в России», – сказал он.

Зоя Березина

Тоже важно:

Дата: 26 февраля 2016 | Разделы: События
26 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля