Последние новости

Реклама

В Евпаторийском краеведческом музее ко Дню народного единства — Дню воинской славы России провели тематический вечер «В единстве — сила народа».

Об этом КИА сообщила заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина. По её словам, в мероприятии приняли участие военнослужащие срочной службы отдельного инженерного полка Черноморского флота РФ, жители и гости Евпатории.

«Сотрудники музея познакомили присутствующих с историей праздника, установленного в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 года и связанными с ним событиями Смутного времени начала XVII века, когда Россия переживала национальную катастрофу, экономический упадок, гражданскую войну, вторжение войск Речи Посполитой (Польско-Литовское государство) и Швеции, угрозу распада и утрату независимости», — отметила Дубинина.

В ходе мероприятия демонстрировались эпизоды документальных фильмов о народном ополчении 1612 года, фильм «Минин и Пожарский» Михаила Пудовкина, фотографии памятников Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, установленных в Москве и Нижнем Новгороде.

День народного единства учрежден федеральным законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» в декабре 2004 года. Впервые в России отмечался 4 ноября 2005 года и входит в перечень дней воинской славы, установленный в феврале 1995 года Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Как сообщало КИА, тысячи крымчан отмечают сегодня День народного единства. В столице Крыма прошло праздничное шествие, был организован хоровод народов мира и концерт. По мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, праздник является знаковым событием для всей страны: во все самые сложные периоды нашей жизни именно народное единство поддерживало страну, спасало от разорения и внешних врагов.

Празднование проходит во всех регионах Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля