Последние новости

Реклама

«Дальневосточный гектар» могут получить и крымчане

«Крымская газета» продолжает рубрику «Открой Россию», в рамках которой знакомит крымчан с жизнью в регионах нашей необъятной страны. Сегодня мы предлагаем вам интервью губернатора Хабаровского края, предоставленное нашим дальневосточным партнёром – газетой «Хабаровский край сегодня», передаёт «Крымская газета».

В своём интервью Вячеслав Шпорт рассказывает о стартовавшем в регионе с 1 февраля новом этапе реализации закона о «дальневосточном гектаре». Теперь возможность обзавестись в ДФО землёй получили жители всей России.

Интерес есть

–  Вячеслав Иванович, вы уже ощутили интерес к краевым землям со стороны остальных россиян?

–  Безусловно. С самого начала действия закона о гектаре, когда речь шла о выдаче земли только в пилотном Амурском районе, уже были попытки жителей других регионов «застолбить» за собой участки. Разумеется, система выдавала отказы, но сами факты мы фиксировали. То есть сейчас мы ждём определённого наплыва. Условия получения земли сегодня достаточно мягкие. Не надо сразу решать, чем ты будешь заниматься на этом гектаре. Чтобы определиться, даётся год. А там – делай на практике всё, что не запрещено законом.

–  По сравнению с началом реализации закона о гектаре процедура выдачи участков изменилась?

– Могу точно сказать: она стала гораздо легче. Технология уже отшлифована, сбоев в федеральной информационной системе «надальнийвосток.рф» почти не возникает. Мы ускорили весь процесс подачи заявок и получения земли. Таким образом, средний срок предоставления гражданам земельных участков у нас в крае составляет 22 календарных дня. В пилотном Амурском районе укладываются в 13. А закон, заметьте, предписывает 33 дня – причём рабочих!

–  Для каких целей в Хабаровском крае берут землю?

–   Больше половины взявших участки пока не определились, что будут с ними делать. Примерно пятая часть собирается вести на полученной земле личное подсобное хозяйство. Многие берут под базы отдыха, пасеки и жилищное возведение. Остальные оформляют участки, какие они уже используют.

– Это если говорить об общих тенденциях. Но ведь у нас есть и нестандартные примеры. Насколько я знаю, в Комсомольском районе на полученном гектаре собрались организовать центр славянской культуры и письменности, в Амурском –  медицинский комплекс и скалодром.

– Уверен, появятся и другие интересные варианты. Постепенно люди начинают интересоваться туристическим направлением. Можно только приветствовать это.

Хватит на всех

–  А тот, кто решится подать заявку на «дальневосточный гектар», имеет право на господдержку?

–  Напомню, если 20 человек объединятся и возьмут 20 гектаров, правительство края имеет право оказать им инфраструктурную поддержку. Разумеется, мы будем поддерживать и тех, кто будет развивать проекты в сфере туризма. Поможем сделать подъезды, дороги. Для этого собираемся внести изменения в соответствующую краевую программу. А вообще, мер финансовой поддержки, которыми можно воспользоваться после получения бесплатного участка земли, у нас в крае немало. Начинающим фермерам мы предоставляем из краевого бюджета гранты на создание и развитие хозяйства, единовременную помощь на бытовое обустройство. Есть преференции для граждан, живущих в сельской местности. 

– А если в Хабаровский край захочет приехать слишком много людей из других регионов России, хватит ли участков желающим?

–  Хватит. Более 40 процентов площади нашего края разрешены для выдачи гектаров. Перспектива привлечь на Дальний Восток людей из других регионов страны на самом деле не может не радовать. Цель масштабного «гектарного» проекта –  не просто раздать земли, а освоить их, дать возможность инициативным гражданам, у которых есть интересные проекты и бизнес-идеи, сделать их здесь, в нашем крае. Так что пусть приезжают все желающие!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля