Последние новости

Реклама

Воды в Крыму на лето хватит. Однако только на крымчан и туристов
Об орошении и о помощи Севастополю говорить не приходится

Питьевой воды в крымских водохранилищах на летний сезон хватит. Тем Не Менее только для самих крымчан и туристов. Об орошении и о подаче в Севастополь говорить не стоит, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, минувшая зима была сравнительно сухой, поэтому вместо 20-25 млн куб м воды, приток которых ожидался в крымские водохранилища, удалось накопить только 5 млн. Такие данные приводит Госкомводхоз Крыма.

Тем не менее, в водохранилищах естественного стока воды достаточно, тем более, есть надежда на дожди ближайших дней.

Глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль уверяет: «Водохранилища, обеспечивающие водоснабжение Симферополя и Южного берега Крыма, заполнены на 86%, что дает нам полную уверенность в том, что воды там хватит до конца года. Что касается Восточного Крыма, мы поддерживаем наполнение наливных водохранилищ в объеме до 35%. Процесс наполнения ведётся круглогодично и круглосуточно».

Воды на летний сезон хватит и крымчанам, и отдыхающим – в том количестве, как прогнозирует Минкурортов Крыма, заявил Вайль. А вот на селькое хозяйство воды почти не остается: орошаемых земель этим летом их будет около 10 тыс га, что в 13 раз меньше, чем в годы работы Северо-Крымского канала. Как признаются сельхозпроизводители, о поливе зерновой группы речь вообще не идёт, водой из скважин поливаются только овощи.

Не поможет Крым и Севастополю: в прежние засушливые годы при необходимости Севастополь подпитывался из наливного Межгорного водохранилища. Теперь в чаше Межгороного только «мертвый» остаток, который невозможно достать. То есть Севастополю кроме собственного Чернореченского рассчитывать не на что.

Надеется на то, что вода придёт «с востока» также не приходится: воду с кубанского берега никто в Крым вести не собирается – ни в Кубани, ни в Дону лишней воды нет. И о крупных проектах по опреснению морской воды речь не идёт: многие иностранные компании предлагают технологии, тем не менее никто не говорит о конечной стоимости опресненной воды. Реальным проектом Вайль считает только очистку сточных вод до такого состояния, чтобы их можно было использовать для полива.

От прямого ответа на вопрос NDNews, хватит в Крыму воды для приема 10 млн отдыхающих (а крымская власть упорно заявляет данную цифру) Игорь Вайль уклонился: он не помнит такого наплыва людей даже в самые активные советские годы… Не знает он и о том, насколько успешно идут межправительственные переговоры о возобновлении подачи воды в Северо-Крымский канал.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля