Последние новости

Реклама

Ситуация с водоснабжением Восточного Крыма близка к чрезвычайной
Ситуация с водоснабжением Восточного Крыма близка к чрезвычайной: воды, накопленной в водохранилищах, хватит до середины августа. Об этом заявил глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль на заседании парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. «Ситуация очень серьезная по обеспечению восточных регионов Крыма, её нельзя назвать стандартной, она находится в стадии предупреждения ЧС», – отметил он, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, в Феодосийское водохранилище подано 2,3 млн кубометров воды, Станционное – 3,4 млн кубометров, в Ленинское – 1 млн кубометров, тем не менее из-за недостаточных притоков и заиливания дна объёмы перекачки на водоочистные сооружения снижаются.

«Должны были за данный промежуток времени получить 20 млн кубометров притоков – получили 3,4 млн кубометров, – отметил Вайль. – Сегодня осадков нет. Может в конце мая, как в прошлом году, по многолетним прогнозам будут значительные осадки».

В Тайганском водохранилище, по словам главы комитета, для перекачки воды не осталось. В Белогорском – всего 3 млн кубометров. Ещё 55 тыс кубометров поступают ежесуточно из Нежинского водозабора.

Вводить в строй Просторненский водозабор Госкомводхоз собирается только к августу, что даст ещё около 50 тыс кубометров воды. Ещё одна возможность получить дополнительные объёмы – очистка заиленных водохранилищ: вода в них есть, тем не менее это «мертвый осадок», при теперешнем состоянии её невозможно достать. Поэтому со следующей недели начнётся очистка дна Зеленоярского водохранилища, техника туда уже направлена. Это дополнительно даст 700-800 тыс кубометров для Керчи. Планируются работы по углублению Станционного и Феодосийского водохранилищ для дополнительной подачи 4 млн кубометров воды.

«Дополнительные мероприятия дадут возможность пройти курортный сезон без проблем», – заключил Вайль.

По информации Госкомводхоза, в 2015 году на нужды населения было использовано 254 млн кубометров воды, из которых 55% поступили из водохранилищ.

Григорий Копанка, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля