Последние новости

Реклама

Запаса водохранилищ Крыма достаточно для обеспечения населения до конца года Запаса воды в водохранилищах Республики Крым, без учета притоков, достаточно для обеспечения населения до конца 2016 года. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль в ходе заседания Комитета Государственного Совета РК по аграрной политике, экологии и природных ресурсов.

Так, объёмы воды в питьевых водохранилищах естественного стока составляют 95,9 млн м3.

«Запасов по Симферополю и Южному берегу Крыма, без учета притоков, достаточно для водоснабжения в течение 2016 года. Но сегодня наиболее вододефицитным регионом по-прежнему остается Восточный Крым — Керчь, Феодосийско — Судакский регион, населенные пункты Ленинского района. В этом регионе наполнение наливных водохранилищ осуществляется путём переброски объемов воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу через построенный комплекс гидротехнических сооружений в Северо-Крымский канал с дальнейшей перекачкой в наливные водохранилища. Суммарное наполнение данных водохранилищ составляет 8,6 млн м3 или 24,8%», – сообщил Игорь Вайль.

При этом, в схеме подачи воды в Северо-Крымский канал также задействован Нежинский водозабор, вода из которого подается по системе временно-уложенных трубопроводов — 10% от объёма воды подаваемой в канал в 2015 году, 25% — в 2016.

По информации пресс-службы Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля