Последние новости

Реклама

В Крымских водохранилищах увеличивается объём воды
Благодаря ловким гидротехническим манёврам инженеров

Госкомводхоз Крыма разработал режим работы Партизанского водохранилища на 2016 год, которым запланированы и накопление объёма воды в нем, и санитарные пропуски из водохранилища в реку Альма, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Партизанское водохранилище, сооруженное на реке Альме, сегодня заполнено на 21% от проектного объёма и содержит 1,3 млн кубических метров воды. Для сравнения – на данную же дату прошлого года объём наполнения водохранилища составлял 0.4 млн. куб м воды или 6%.

Альминская долина – значимые для Крыма сельскохозяйственные угодья, требующие полива. Между тем объём подачи воды для орошения на данные площади в предыдущие годы составлял 40% от рекомендуемых норм полива для выращивания сельхозкультур.

Теперь же запланированные режимом работы Партизанского водохранилища санитарные пропуски воды в Альму позволят Бахчисарайскому филиалу ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» обеспечить потребности водопотребителей Альминской долины в воде для орошения в необходимых объемах.

Напомним, накануне директор севастопольского «Водоканала» Николай Перегуда доложил о том, что в Чернореченском водохранилище, обеспечивающем водой Севастополь, к лету будет накоплено более 50 млн кубометров воды, что составляет свыше 80 процентов от объёма водохранилища. В неблагоприятные годы уровень воды в Чернореченском водоеме составлял около 30 процентов.

Ранее, глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль сообщил, что «в настоящее время все населенные пункты Республики Крым обеспечены водой в полном объеме. Заполнение водохранилищ продолжается».

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля