Последние новости

Реклама

Республика Якутия. Что за секретные земли в Нерюнгринском районе отданны под «дальневосточный гектар»?

1 июня в 0 часов по Столице России в пилотных районах ДФО начинается реализация закона, который в обиходе называют «законом о дальневосточном гектаре». В Якутии таким районом стал Нерюнгринский. Стал совершенно неожиданно для его жителей: ещё в начале января было объявлено, что пилотным в Якутии определен Намский улус.
И вдруг ближе к концу апреля (на самом деле за месяц до начала реализации закона) глава района Андрей Фитисов объявил через СМИ: Нерюнгринский район — пилотный! И он полностью готов к реализации вышеназванного закона. Удивившись этой новости, депутаты фракции КПРФ в Нерюнгринском районном Совете направили главе района официальный запрос и предложили ему принять участие в заседании комиссии по проблемам малочисленных народов Севера, экологии, предпринимательству и вопросам общественной безопасности.

Главе района предлагалось ответить на ряд вопросов: какие земли в Нерюнгринском районе планируется выделить под ДВ-гектар, каких категорий, где конкретно. Глава ограничился официальным ответом. В нем была указана только цифра: 1104 гектара. О том, что это за гектары, где они — ни слова. Тогда фракция КПРФ выступила с инициативой провести депутатские слушания, пригласить на них жителей Нерюнгринского района и специалистов. Слушания состоялись 26 апреля.

В них приняли участие референт информационного планирования и координации Департамента по обеспечению реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития России Кирилл Миронов и первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Виктор Афанасьев. Судя по количеству пришедших на слушания нерюнгринцев, тема ДВ-гектара для них более чем актуальна. Многие желали бы получить землю в родном районе. Но…

И на слушаниях не удалось получить ответ, какие же нерюнгринские земли будут раздаваться гражданам. Сельхозземель у нас нет (что, кстати, вызывает сомнения в целесообразности определения Нерюнгринского района пилотным — на нем нельзя отработать механизм раздачи земель ВСЕХ категорий, а ведь для этого и определяются пилотные районы). Остаются земли лесного фонда. Где? Целесообразно ли раздавать их под «гектар», ведь по закону данные леса можно вырубить, посадить на их месте картошку, построить дом… Можно взять гектар и для заготовки леса. Причем процедура оформления самая простая: не необходимо ни межевания, ни прочих формальностей…

Отвечая на вопросы участников слушаний, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Виктор Афанасьев так объяснил причину определения Нерюнгринского района пилотным: здесь удобная транспортная схема, проходят железная и федеральная автомобильная дороги. Плюс соблюдается одно из самых главных требований закона о ДВ-гектаре: наличие Интернета на самом деле во всех населённых пунктах.

В Нерюнгри есть структурное подразделение ГАУ МФЦ РС(Я) «Мои документы», работают представители Росреестра и кадастровой палаты. Что ж, с этими доводами трудно не согласиться. Однако почему это решение не было принято изначально, в январе? Ни в одном из субъектов Дальнего Востока пилотные районы не менялись. Вся Якутия знала, что пилотным объявлен Намский улус, там готовились заранее. И вдруг 10 мая, за 20 дней до начала реализации закона, глава республики подписывает распоряжение об определении пилотным районом Нерюнгринского!..

Правда, по словам В.С. Афанасьева, он лично приезжал в район, чтобы обсудить данный вопрос, ещё в марте. Стало быть, глава и администрация района были поставлены в известность заранее. Однако ни депутатам, ни жителям района ничего об этом не сообщили. «Вопрос решался с муниципальным районом, а не с главой района», — подчеркнул В.С.Афанасьев. А муниципальный район — это кто или что? Разве органы представительной власти к нему отношения не имеют? В том числе и на уровне поселений? Из разговоров с депутатами поселений выяснилось, что никто из них никакой информацией также не владеет.

Итог этого экстренного решения таков: за несколько дней до реализации закона не то что простые граждане, однако и депутаты Нерюнгринского районного Совета не имели представления, какие земли пойдут под раздачу. Впрочем, депутатские слушания этого также не прояснили. Как сообщил Виктор Афанасьев, республикой, совместно с муниципальными образованиями, была проделана огромная работа по внесению в федеральную информационную систему 8 тысяч контуров тех земельных участков, какие не подпадают под действие закона о ДВ — гектаре.

В их число входят защитные леса вокруг населённых пунктов, водных и линейных объектов, особо охраняемые природные территории, территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов, гражданские и воинские захоронения, особо ценные объекты культурного наследия, гидротехнические сооружения, месторождения и проявления полезных ископаемых, территории, какие планируются под возведение или эксплуатацию автомобильных дорог. Также земли не будут выделяться в 184 зонах затопления и подтопления.

Охотничьи угодья будут ограничены в обороте: граждане могут получить гектар на их территории, однако обязательным условием в договоре будет прописано, что любой гражданин с лицензией имеет право здесь охотиться. Никаких препятствий новоявленный хозяин участка чинить ему не должен. На территории республики определен 101 населённый пункт, где участки не предоставляются в безвозмездное пользование. Таких населённых пунктов предполагалось 105.

Из них три муниципальных образования Нерюнгринского района — посёлок Золотинка (включая территорию бывшего посёлка Нагорный), Беркакит и Хани приняли решение предоставить земли поселений под ДВ-гектар.

19 мая проект данного решения ушел в Минвостокразвития. Город Нерюнгри как муниципальное образование не подпадает под действие закона, кроме того, у него есть десятикилометровая буферная зона от границы поселения, что также предусмотрено законом. Как уточнила и.о. председателя Комитета земельных и имущественных отношений Нерюнгринской районной администрации Наталья Федорова, администрация пос.Чульман также обратилась в Минвостокразвития для исключения земель поселения из перечня предоставляемых под выделение ДВ-гектара.

Не попадает «под раздачу» и посёлок Серебряный Бор, что находится в десятикилометровой зоне от г.Нерюнгри. Однако могут возникнуть потенциальные гектары в районе городских садово-огороднических товариществ.

Сейчас многие дачники 90-х ещё не воспользовались дачной амнистией и не оформили документы на свои участки. Они должны сообщить об этом в Комитет земельных и имущественных отношений (КЗиИО) до 1 октября. Тогда их участки будут забронированы в течение полугода. Если же и после этого срока документы не будут оформлены — участки могут быть включены в программу реализации закона о ДВ-гектаре. То же касается и земельных участков под объектами недвижимости. Однако где же все-таки данные названные главой района 1104 га? Впрочем, первый зам. министра имущественных и земельных отношений Якутии Виктор Афанасьев уточнил, что он этой цифры не называл.

Стало быть, она может оказаться совсем иной, что окончательную информацию в Минвостокразвития представляет субъект федерации. Подобное неведение только увеличивает возможность коррупциогенных схем, о которых в ходе обсуждения закона говорилось немало. Старожил Нерюнгри Сергей Ермолаев задал представителям Минвостокразвития и Министерства имущественных и земельных отношений Якутии прямой вопрос: «Ведь уже есть люди, какие осведомлены, какие земли будут выделяться в Нерюнгринском районе?.. Значит, в час икс они первыми зайдут на сайт и обозначат там свои участки? А остальным что останется?».

Вопрос оказался риторическим – ему никто не ответил… Однако другие жители района Ермолаева поддержали: люди изначально находятся в неравных условиях. Особенно жители эвенкийского села Иенгра, к которым почту привозят раз в неделю, а Интернет еле-еле теплится лишь в здании наслежной администрации… Где и на какой сайт они зайдут? Хочется горько рассмеяться. Если бы глава поселения развернула перед ними карту-самобранку и ткнула пальцем: мол, выбирайте, мужики — тогда бы они сразу сориентировались. А на сайте…

Однако на все вопросы референт информационного планирования и координации Департамента по обеспечению реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития России Кирилл Миронов снова и снова отвечал: все участки увидите на электронном сервисе федеральной информационной системы 1 июня…

«Я верю в хорошее, — сказал он. — Людей с корыстными целями на Дальнем Востоке не будет…». Впрочем, при таких темпах реализации закона корыстных людей и не необходимо! В Иенгре сейчас спешным порядком оформляют земли коренных малочисленных народностей Севера и забыли, что сама Иенгра …не входит в территорию Иенгринского национального наслега. Таким образом, село попало под раздачу ДВ-гектара.

В районной администрации на это также никто не обратил внимания, документы ушли в Минвостокразвития. Что данный вопрос возник на депутатских слушаниях, то депутаты обратились к представителям министерства и правительства республики с предложением его урегулировать. Однако последний ли он на повестке дня?.. Глава совета старейшин Иенгры Николай Румянцев напомнил, что в районе Нагорного находятся земли родовых общин.

А руководство Золотинки предлагает отдать земли Нагорного под ДВ-гектар. Не возникнет ли конфликт интересов?.. По словам Румянцева, жители Иенгры считают, что реализация закона нанесет вред оленеводству и охотничьему хозяйству. Не до конца решены вопросы и по оформлению земель поселений Хани и Золотинки…

На предложение участников слушаний перенести начало реализации закона хотя бы на первое июля, чтобы жители района могли подготовиться, был дан ответ, что это невозможно. Однако почему граждане должны страдать из-за чьих-то поспешных решений?

Так, главе Иенгры Ольге Игнатенко на слушаниях посоветовали самой собирать заявки. Однако на что? Разве у неё будет кадастровый план территории на бумажном носителе? Ил Тумэн предлагал предоставлять земельные участки посредством сети «Интернет» только на тех территориях, где скорость сети позволяет использовать предлагаемый сервис в полном объёме. Вот это уж точно не про Иенгру! Как тогда решать вопрос? И почему все уперлось только в электронный сервис?

Для ограничения количества участников? Тогда Якутия права: её необходимо полностью выводить из–под действия закона, так как Интернет у нас не охватывает огромную территорию! Видимо, сначала инициаторам Закона надо было проехаться по Якутии да посмотреть в глаза реальности... На слушаниях прозвучало: если 1104 гектара — цифра окончательная, то под ДВ-гектар отдается всего одна тысячная территории района. А получить её могут, образно говоря, (если исходить из стандартного состава семьи – 4 человека) всего-то жители одной четырехподъездной пятиэтажки плюс ещё с десяток семей (это во всей Якутии, т.к. земли в пилотном районе изначально выделяются жителям всего региона).

По мнению начальника территориального обособленного структурного подразделения ГАУ МФЦ РС (Я) Дмитрия Дъячковского, раздача этих земель может завершиться за два-три дня. Добавим: некоторые при отсутствии всякой разъяснительной работы могут надеть на шею непосильный хомут. Как пояснил заместитель лесничего ГКУ РС(Я) «Нерюнгринское лесничество» Андрей Коноплев, если человек возьмет гектар земель лесного фонда и будет использовать их в соответствии с Лесным Кодексом, то он обязан будет разработать проект освоения лесов, который должен пройти госэкспертизу.

Все это требует времени и денег. Знают ли об этом потенциальные заявители?.. …На депутатские слушания глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов не пришел: шло совещание по организации празднования Ысыаха. Понятно, что Ысыах, как и почти тотальное отсутствие качественного Интернета, — визитная карточка Якутии. Не пропраздновать бы нам и свои, и государевы земли…

На слушаниях были приняты рекомендации, предусматривающие депутатский контроль за реализацией закона о ДВ-гектаре на территории Нерюнгринского района. Как заявили на слушаниях жители района, государство — это мы! И все-таки… Вниманию всех, кто не желает опоздать! 1 июня после полуночи ныряйте в Интернет, на сайт «НаДальнийВосток.рф». Там найдете нерюнгринские земли и за 15 минут выберете, что вам приглянется...

Лучше пригласить к себе с ночевкой тех, кто разбирается в кадастровых картах. Глядишь, успеете оформить заявку. И остальным расскажете, что там за секретные земли такие… А консультации можно получить в Комитете земельных и имущественных отношений Нерюнгринской районной администрации, в администрации Нерюнгри, в ГАУ МФЦ РС (Я) «Мои документы». Нерюнгринское лесничество выделением ДВ-гектара не занимается: это — прерогатива республиканского Департамента по лесным отношениям.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля