Последние новости

Реклама

Нижнегорский. Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым считает целесообразным возведение сети водонакопительных бассейнов на реке Салгир вместо водохранилища на 20 млн кубометров, что позволит сэкономить 1,7 млрд рублей. Об этом рассказал председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль, сообщает издание «Крыминформ».

«Общий объём финансирования программы (развития водоснабжения Крыма) на 2017-2020 годы тогда уменьшится на 1,7 млрд рублей и составит 6,6 млрд рублей. Программа версталась в 2014 году. За это время мы проработали мероприятия по строительству сети водонакопительных бассейнов на реке Салгир в Красногвардейском районе. Изучив вопрос, мы пришли к выводу, что возведение большого водохранилища на 20 млн кубометров воды, которое планировалось первоначально этой программой, нецелесообразно», – сказал он.

Председатель Госкомводхоза добавил, что новый проект предусматривает прокладку почти километра трубопровода. «На первом этапе строительства строим гидротехническое сооружение на реке Салгир и прокладываем 900 метров трубопровода, две нитки диаметром 900 мм, какие позволят накапливать эти же 20 млн кубометров воды по системе Северо-Крымского канала», – разъяснил Вайль.

Данная система, по его словам, позволит применять воду не только для орошения, тем не менее и для наполнения Межводного водохранилища.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля