Последние новости

Реклама

Особенности чиновного зрения: Госкомводхоз Крыма то видит в Салгире воду, то нет
В Крыму активно обсуждается возможность сооружения новых водохранилищ на реках, какие, хоть и невелики, но сейчас без всякой пользы для сельского хозяйства текут с гор в море, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, некоторые специалисты более осторожно называют потенциальные водохранилища прудами-накопителями. Как можно понять из слов заместителя председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрея Лисовского, осуществление этих планов зависит от включения их в государственные программы. Отвечая на вопрос журналистов, он упомянул три проекта.

Первый – водохранилище на реке Коккозка, вблизи села Соколиное. Оттуда в случае необходимости можно будет подать воду в Севастополь. Но такая необходимость, по словам Лисовского, возникает раз в пять лет, первоочередное – Чернореченское – обычно справляется. « Я понимаю, что данный вопрос вызывает общественный резонанс, но это объект ФЦП. В любом случае, мы подойдем к этому вопросу взвешенно, наша позиция одна – эксплуатировать данное гидротехническое сооружение, даже если это будет строить севастопольский заказчик, должны крымские предприятия, потому оно на нашей территории», – очертил круг противоречий Лисовский.

Второй предусмотренный ФЦП проект – возведение Солнечногорского водохранилища (Большая Алушта), но пока и по этому вопросу общего мнения нет, идёт обсуждение.

С Минсельхозом России прорабатывается вопрос финансирования и строительства водохранилища в Красногвардейском районе – для орошения сельхозугодий. Источником наполнения водохранилища, по словам Лисовского, будет река Салгир.

Но вспомним: глава Госкомводхоза Игорь Вайль недавно заявил, что на Салгир рассчитывать не следует – река полностью зарегулирована: из Симферопольского водохранилища в её русло вытекает столько воды, сколько считает возможным выпустить водхоз. Сейчас, например, речка едва видна. А ниже Симферополя она пополняется только коммунальными стоками и становится очень грязной.

Лисовский же возразил: Салгир можно подрегулировать, в сельскохозяйственном районе ищут не воду, а деньги.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля