Последние новости

Реклама

У крымчан есть запасы воды до конца 2017 года

В водохранилищах естественного стока с учётом весенних притоков воды будет достаточно до конца 2017 года, утверждает председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль. Аянское, Партизанское и Загорское водохранилища в этот день заполнены на 72%, а Симферопольское – на 67%, пишет издание «Крымская газета».

Готов Госкомводхоз и к паводку. Два последних месяца ведомство наблюдает за количеством воды в снеге в горах.

– К сожалению, в районе, который питает Восточный Крым, – минимальные запасы воды в снеге. Что касается гор Ай-Петри, Демерджи и Кошки, какие снабжают юг, мы готовимся, что там будет её большое количество, – говорит Игорь Вайль.

В этом году Госкомводхоз планирует подать в наливные водохранилища восточного Крыма более 30 млн кубометров воды (в прошлом году было 26,7 млн). Предполагают также увеличить до 13,7 тыс. га площадь поливного земледелия, что больше прошлогоднего на две тыс. га.

Тем не менее, как отметил председатель Госкомводхоза, некоторые крымские сельхозпроизводители самовольно бурят скважин для полива и могут применять воду, не соответствующую ГОСТу. Сейчас ведомство готовит совместно с Министерством сельского хозяйства РК регламент, в котором будут прописаны нормы для подобного рода бурения.

– Сельхозпроизводители в этот день не обращают внимания на химический состав, поливая водой с повышенной минерализацией, – отметил Игорь Вайль.

А вообще, дорогую крымскую воду требуется лучше охранять. Председатель Госкомводхоза считает, что надзор должен быть не только за гидротехническими сооружениями в стометровой зоне, однако и по всему периметру. И просит руководителей Крыма «выделить дополнительную охрану и огородить водохранилища».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля